Вопрос состоит в том, что имеют ли они право требовать знания всех этих статей наизусть и заставлять нас сдавать экзамен после того, как наша вахта закончилась?

Работаю охранником вахтовым методом на месторождении, с недавнего времени нас начали спрашивать должностные инструкции, разные определения( что такое Чоп, законы уголовного кодекса и т.д). Спрашивают в устной форме и требуют чтоб мы знали все это наизусть. Экзамены проводят при заезде на вахту, а теперь и при пересменке (за этот день нам не платят, жилье не предоставляют, билеты покупаем за свой счёт).

Вопрос состоит в том, что имеют ли они право требовать знания всех этих статей наизусть и заставлять нас сдавать экзамен после того, как наша вахта закончилась?

, Мазейкин Андрей, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это не аттестация, то нет не имеют. В противном случае она должна быть оформлена и у работодателя есть право Вас уволить. Ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Если у Вас в локальных актах нигде ничего такого не закреплено, то такой опрос незаконен. Можете не отвечать. Самое главное — соблюдайте правила трудового распорядка.

Мазейкин Андрей
Клиент, г. Казань
Если это аттестация то они имеют право спрашивать НАИЗУСТЬ?

Аттестация проводится в установленном порядке. Вам довели что это аттестация? Какое то положение об аттестации есть на предприятии?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ТК РФ

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннеготрудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

В ТД или в ПВТР что то об этом сказано?

Мазейкин Андрей
Клиент, г. Казань
Нет не сказанно

Поэтому доказывать знание этих положений Вы никому не обязаны и можете отказаться от ответов на данные вопросы, пока Вам не пояснят на каком основании с Вас требуют ответов