Что делать, если директор школы заставляет ремонтировать за свой счет бензопилу?

Я работаю по совместительству дворником в бюджетной организации - в школе, я не только подметаю, но и с помощью бензокосы скашиваю траву. Бензокоса не новая (ей не менее трёх лет и ей косили до меня другие дворники в разные года) , я ей косил в прошлом году и в мае этого года. ,Бензокоса сломалась (не заводится), и меня завхоз школы с директором школы заставляют за свой счёт её ремонтировать при этом говорят, что я её специально сломал. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Как доказать не свою виновность и не платить? Спасибо за ранее!

, Максим, г. Пенза
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

 Требование руководства школы (Вашего работодателя) было бы обоснованным, если бы было доказано, что данный инструмент сломался именно по Вашей вине.

Пока этого не доказано — требование не обосновано.

Любой инструмент имеет свой срок службы, имеет гарантийный срок. В Вашем случае поломка вполне может быть связана с износом, и ответственность за это Вы не несете.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как видите, нужно еще доказать, что именно ВЫ, своими действиями причинили вред имуществу.

Максим
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое!

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Пожалуйтесь в управление образования г. Пензы на директора и завхоза. Лучше письменно. Это их хорошо отрезвит.

Максим
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ответ!… вот только чтобы они потом «палки в колесо» не в вставляли.… посмотрел год выпуска бензокосы, оказался 2014г. и как говорят старожилы, с ней ещё первый ( я третий) дворник мучился, а я с прошлого года, я несколько говорил завхозу и раз при присутствии завхоза директору школы, б.косу ремонтировать надо, начтоони ответили — что подумают...