Можно ли отсудить свою долю квартиры, если приватизирована квартира на двух собственников?

Можно ли отсудить свою долю квартиры,если провотизирована квартира на два собственника?на меня и брата,он продавать не хочет!

, наташа, г. Полысаево

Наталья, здравствуйте! Как Вы хотите «отсудить долю»? Доля в праве собственности на квартиру у Вас уже есть. Сколько комнат имеется в квартире? От этого зависит, сможете ли вы проживать в ней с братом одновременно. Если комната одна, то очевидно, что не сможете. Тот кто проживает в квартире, будет обязан выплатить другому стоимость его доли, и станет единственным собственником. Другое дело, что получить решение суда об этом одно, а исполнить его — это другое. Ваш брат Вам может выплачивать эти деньги всю жизнь. По 1.500 руб.в месяц. И в итоге и ни доли в квартире, и ни денег.

Второй вариант: в квартире две и более комнаты. Теоретически проживать в ней может каждый из вас. Но, наверняка, у Вас есть семья. Проживать с семьей в квартире, да еще с братом Вы не сможете. На продажу квартиры он не согласен. Но у Вас есть доля в этой квартите. Ее Вы продать можете. Вопрос, кто ее купит? Можно выделить долю в виде конкретной комнаты и попытаться продать ее.