Смогу ли я продать наследственную квартиру в данном случае?

После смерти мамы по завещанию мне досталась ее квартира которую я хочу продать .Все документы отдала нотариусу и а права выступлю в июле.Скажите примерно сколько я должна уплатить в нотариальной конторе и какой налог за продажу квартиры.

, Мягкая Зинаида Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После смерти мамы по завещанию мне досталась ее квартира которую я хочу продать.Все документы отдала нотариусу и а права выступлю в июле.Скажите примерно сколько я должна уплатить в нотариальной конторе и какой налог за продажу квартиры

Мягкая Зинаида Георгиевна

Добрый день!

При принятии наследства надлежит уплатить госпошлину, в вашем случае — это 0,3% от стоимости имущества. При продаже квартиры, если вы будете владеть  меньше трёх лет, нужно будет уплатить налог — 13% от стоимости по которой продаёте квартиру. Но вы можете воспользоваться имущественном вычетом при  продаже т.е. вычесть от цены квартиры 1 млн. рублей и с оставшейся суммы уплатить налог.