Племянник имеет задолженность по алиментам. Бабушка хочет оформить на него дарственную на квартиру.Что м.б с квартирой?

Племянник имеет задолженность по алиментам. бабушка хочет оформить на него дарственную на квартиру.Что м.б с квартирой?Могут ли на нее судебные приставы наложить арест?

, Валентина, г. Вологда
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Валентина! Если это будет единственное жилье после сделки с дарением, то в соответствии со ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Валентина
Клиент, г. Вологда

Александр, благодарю за ответ!

Спс, не забывайте нажать знак + под ответом…