8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Закупка по 44 ФЗ, доп соглашение к контракту

Как правильно провести процедуру подписания дополнительного соглашения к контракту по тендерной закупке по 44 ФЗ. Можно ли подписывать дополнительное соглашение после процедуры подписания контракта? Наша компания выиграла тендер на изготовление мебельной продукции, после выигрыша была проведена встреча с клиентом, где мы показали продукцию по их ТЗ, и продукцию с существенным улучшением технических параметров, но отличающуюся от параметров ТЗ контракта в двух пунктах. Клиент согласовал наш вариант, теперь мы должны подписать доп соглашение о внесении изменений в ТЗ по контракту. Как правильно провести данную процедуру?

Показать полностью
, София, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, София.

В соответствии с законом провести данную процедуру не получится (можно лишь попытаться создать видимость соблюдения формальных требований законодательства), поскольку по сути в данной ситуации идет речь об изменении предмета контракта — его существенного условия. Вместе с тем, согласно ч.1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением случаев установленных данной статьей. Данный запрет обусловлен обеспечением принципа добросовестной конкуренции, поскольку  если бы заказчик изначально указал в тех. задании иные параметры, то возможно в торгах приняло бы участие большее количество претендентов и вы вообще не выиграли бы торги.

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Нижний Новгород

а если речь идет всего лишь о замене материала? с мдф на массив с ссылкой на улучшение характеристик? Стоимость контракта мы не меняем.

Потенциально такое доп. соглашение может быть расценено антимонопольной службой как сговор (намеренное размещение другой тех. документации с целью ограничить количество участников торгов) между заказчиком и вами и последующим привлечением к ответственности по ст. 14.32 КоАП РФ. Подумайте, нужен ли вам такой риск или проще исполнить контракт по условиям, изложенным в документации? Вам нужно обязательно учитывать, что может объявиться «профессиональный жалобщик», который заявит что если бы изначально было размещено иное тех. задание, то он бы принял участие в закупке, поскольку «мдф» он поставить не мог, а «массив» может.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии с ч.7 ст.95 Закона о контрактной системе (44-ФЗ) при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. 

В вашей ситуации после подписания контракта вы должны обратиться письменно к Заказчику с предложением улучшенных характеристик по товару и обоснованием почему данные характеристики являются улучшенными по отношению к тем, что ранее указал заказчик.  Далее, если Заказчик согласен, готовиться дополнительное соглашение в части изменений по ТЗ со ссылкой на ч.7 ст.95 закона о контрактной системе.

1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, у нас именно такой случай. Необходимо ли данное письмо, а далее и доп соглашение загружать на площадку? 

Письмо не требуется размещать, а дополнительное соглашение и соответствующая информация вносится заказчиком в реестр контрактов в соответствии с указанной ч.7 ст.95  «В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.»

0
0
0
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

В Письме Минфина от 7 ноября 2014 г. N 02-02-08/56115 даётся разъяснение, что критерии определения улучшенных характеристик заказчик определяет самостоятельно

Поскольку критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания услуги Федеральным законом N 44-ФЗ не установлены, по мнению Департамента, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает поставщику (подрядчику, исполнителю) изменение предусмотренных контрактом характеристик поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.

При этом полагаем, что изменение технических и функциональных характеристик результатов выполнения строительно-монтажных работ возможно исключительно в случае, если оно не влечет изменение предмета контракта (вида работ).

При этом новые характеристики строительно-монтажных работ должны соответствовать извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а также документации о закупке.

Процедура определена в Письме Минфина России от 6 октября 2017 г. N 24-06-01/65537 «О рассмотрении обращения» 

В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Указанная норма Закона N 44-ФЗ не устанавливает обязанности по заключению дополнительного соглашения об изменении условий контракта.

Вместе с тем из части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ следует, что условиями для замены поставляемого товара являются, во-первых, его более высокое качество по сравнению с товаром, согласованным к поставке, во-вторых, согласие заказчика на замену.

Согласно части 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, в случае, если при исполнении контракта, заказчиком по согласованию с поставщиком принято решение о поставке товара, качество, технические и функциональные характеристики которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками, указанными в контракте, то стороны заключают дополнительное соглашение об изменении условий контракта в части качества, технических и функциональных характеристик поставляемого товара, которые являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками, указанными в контракте.

Информация об изменении контракта в соответствии со ст. 103 44-ФЗ должна быть внесена в реестр контрактов.

2
0
2
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, София. 

Коллеги Вам правильно указали на возможность изменения контракта на основании ч. 7 ст. 95 закона № 44-ФЗ в случае, если предлагаемый к поставке товар имеет улучшенные характеристики или качество. В таком случае изменения вносятся в контракт путем подписание между сторонами дополнительного соглашения в простой письменной форме.

Однако я бы Вам рекомендовал обратить внимание и на следующий момент. Соответствуют ли «улучшенные» характеристики требованиям технического задания закупочной документации заказчика? Если соответствуют, то такое изменение контракта допустимо.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2019