Могут ли потребовать штраф при возврате денег за неоказанную услугу?

Добрый день.

Я оплатил образовательный курс в Петербургской школе телевидения. И уже после оплаты узнал, что курс будет вести не тот педагог, который указан в рекламе.

Я пытаюсь вернуть деньги, и знаю что имею на это право (на лекции я в итоге не пошёл).

Вопрос вот в чём: за расторжение договора с меня хотят взять штраф 3000 руб. Вопрос: имеют ли они на это право?

Ссылка на договор: http://videoforme.ru/docs/spbsot-dogovor-oferta.pdf

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Никаких штрафов здесь быть не может, Вы вправе отказаться от услуг в одностороннем порядке, при этом возмещать обязаны только фактически понесенные исполнителем расходы по предоставлению услуги, здесь таковых нет, поэтому требования штрафа незаконны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
А что делать, если мне обещают вернуть деньги только за вычетом этого штрафа?

Подать претензию, в случае отказа обратиться в Роспотребнадзор. если необходим готовый бланк претензии пишите в чат.