Блокировка сайта

Уважаемые юристы , возможно ли заблокировать сайт, где размещены обьявления о призыве к занятию проституцией? Сайт в открытом доступе, стобы найти инФормацию регистрация не обязательна. Администрация сайта не просто не удаляет такие обьявления, но и берет деньги за их размещение. Если да, пошагово распишите, что нужно сделать. Может скрины обьявлений? Или что-то еще? Спасибо.

Уточнение от клиента
Этот сайт однажды уже блокировали.
, Ольга, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, в принципе можно, но смысла никакого, юридически Вы сможете заблокировать этот сайт только на одном домене, технически завтра же его откроют на другом.

Начать следует с обращения в Роскомнадзор, естественно приложить скриншоты сайта, дальше будут разбираться уже они и будет проводится соответствующая проверка по данному факту.

В целом форма обращения свободная, следует указать Ваше ФИО, орган куда направляете и кратко изложить ситуацию, внизу соответственно подпись.

Согласно ст. 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

 Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Однако стопроцентной гарантии закрытия нет, и тем более нет гарантии что завтра же этот сайт будет открыт снова.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Максим, спасибо. Там не только одни обьявления, там целый форум. Если они откроются на другом домене, вся информация и зарегистрированные пользователи будут потеряны?

Зависит от того как они это организуют и насколько грамотные у них программисты.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

В дополнение к ответу юриста Макушкина Максима хотел бы добавить, что данном случае нужно делать упор на оборот информации, наносящий вред развитию детей.

В соответствии с Приказом Роскомнадзора от 19.12.2018 N 203 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» определено, что

120. Основанием к проведению мероприятий по контролю в сети «Интернет» является выявление нарушений обязательных требований в результате рассмотрения поступивших в надзорный орган или территориальный орган обращений граждан, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, содержащих сведения о наличии на сайте в сети «Интернет» таких нарушений.

Таким образом, нужно обращаться в «Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу».

Адрес: проспект Ленина, д. 39, а/я 337, Екатеринбург, 620000

Телефон: (343) 227-24-40. Факс: (343) 227-24-52. Email: rsockanc66@rkn.gov.ru

Приёмное время: Вторник — четверг: с 10.00 до 12.00

Для иногородних: (по заявкам) С 9.00 до 17.00

Обеденный перерыв: 13.00 — 13.45

Могу ли я сделать это « антнимно» или дистанционно, не являясь в суд или прокуратуру?

Анонимно можете, но тогда ответ Вам не предоставят в соответствии с Приказом Роскомнадзора от 10.02.2015 N 13 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, объединений граждан и юридических лиц в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органах»

14. Ответ на обращение гражданина по существу не дается в следующих случаях:
14.1. В обращении не указаны фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Поэтому, лучше обращаться не анонимно.

Дистанционно обратиться можете, по форме внизу по ссылке https://66.rkn.gov.ru/p8927/

Также, хочу Вас предупредить, что когда будет оформлять обращение по ссылке, то появится надпись о том, что для подачи обращения необходимо приложить экспертное заключение (о вредности информации для детей), выданное аккредитованной организацией. Это требование содержал предыдущий Административный регламент, который утратил силу 3 дня назад. На сайте Роскомнадзора информация пока что не обновлена и форма подачи обращения указывает на необходимость прикрепления экспертного заключения.

Новый регламент, утвержденный Приказом Роскомнадзора от 19.12.2018 N 203, такого требования для подачи обращения не содержит. Более того, там указано, что экспертное заключение может быть получено по инициативе территориального органа Роскомнадзора:

122. Экспертиза информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей проводится в том числе по инициативе надзорного органа или территориального органа.

Поэтому, я бы вам посоветовал обратиться лично в «Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу» по адресу: проспект Ленина, д. 39, а/я 337, Екатеринбург, 620000 для подачи обращения без экспертного заключения.