Подача заявления в поликлинику о прохождении психиатрического обследования

Добрый день!

У моей бабушки всегда были проблемы с психикой, но это нигде не фиксировалось. Была даже попытка самоубийства, но это очень давно. Вживых свидетелем этого осталась только моя мама, но она против нее свидетелем не пойдет. Сейчас бабушке 78 лет и она больна раком. Прием сложных лекарств ситуацию обострил. Она постоянно говорит что мы ее травим, что ее преследуют, что у нее крадут вещи (потом находит их). Причем пролезают через окно, на 12 этаже) ну и так далее. Она не пользуется холодильником, так как все продукты должны храниться рядом с местом где она спит, чтоб никто не отравил. Это уже портит ее лечение. Могу ли я заставить ее пройти псих обследование? Нужно написать заявление в поликлинике?

, Елена, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Заявление в суд о признании гражданина недееспособным может быть подано членами семьи. В ходе рассмотрения дела назначается судебная экспертиза.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.