Как я могу оспорить правила дома, чтобы мне открывали двери после 23:00?

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Меня не пускает к себе домой консьерж после 23 часов. Тычет мне в нос ,,правилами дома", мол они не обязаны открывать двери после 11 часов. Сама сказала, что будет это делать только если за отдельную плату. Всё это было в грубой форме. Как я могу оспорить эти самые ,,правила дома", чтоб мне открывали двери?

, Иван, г. Одинцово
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Никаких правил позволяющих вам не открывать не существует.

Смотрите:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)ЖК РФ Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу Статья 34. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Но может быть у вас установлен режим работы консьержа общим собранием жильцов дома и тогда она должна действовать по нему.

ВЫ своими ключами имеете право заходить в любое время без участия консьержа!!!