8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли вычитать собственные расходы при вовзрате покупателю при торговле по образцам и дистанционной торговле а так же как регламентируются сроки возврата и обмена

В законе о защите прав потребителей указано что покупатель вправе вернуть товар в течении 14 дней без объяснения причин , и получить полную сумму оплаты. Но изучив законы про дистанционную торговлю и торговлю по образцам наткнулся на статьи о том что продавец вправе вычитать собственные расходы при определенных условиях:

"Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам"

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора."

Отсюда вопросы:

1) возможно ли применять эти статьи при возврате и законно вычитать собственные расходы (учитывая что в основном законе о защите прав потребителей написано вроде как противоположное)

2) Как регламентируются возврат денег за товар когда покупатель уже получил товар (в вышеперечисленных статьях указан вариант когда товар еще не получен),

3) Так же интересно по срокам возврата при торговле по образцам и дистанционным способом, в основном законе написано что срок возврата 14 дней, при торговле дистанционным способом 7 дней (если покупателя уведомлять, в противном случае 3 месяца),

4) И например при продаже через интернет магазин где указаны картинки товара можно ли квалифицировать такую торговлю как по образцам? (так как в статье 497 указано обобщение про дистанционную торговлю и торговлю по образцам, те вообще непонятно на какую из статей ссылаться при возможном споре)

У нас торговля происходит в шоу руме где представлены каталоги с образцами товара (обои, не фотографии а именно образцы товара, вырезки из реальных рулонов) либо через интернет магазин. Те покупатель заказывает товар, либо дистанционно либо выбирает в шоу руме и заказывает доставку либо опять же забирает в салоне самовывозом (в редких случаях отправляет транспортной компанией)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вот на основании комментариев подготовил чек оферту, корректно ли законы упомянуты?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день! Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (который имеет приоритет перед нормами ГК поскольку является специальным законом по отношению к ГК РФ если речь о продаже товаров потребителям)

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

таким образом при возврате товара приобретенного дистанционным способом Вы вправе удержать из суммы, уплаченной потребителем расходы на возврат данного товара от потребителя при отказе от него

0
0
0
0
1) возможно ли применять эти статьи при возврате и законно вычитать собственные расходы (учитывая что в основном законе о защите прав потребителей написано вроде как противоположное)

Сергей

Закон о ЗПП в частист. 26.1 (дистанционная продажа)не распространяется на случаи продажи товаров по образцам (это следует из абз. 1 ст. 26.1), этот вопрос, согласно ст. 26.2 регулируется отдельными правилами, в данном случае утвержденным постановлением Правительства РФ №918 в котором расходы, продавца, понесенные им при исполнении договора по продаже товара от которого покупатель отказался не по причинам некачественного товара или из за нарушений продавцом условий договора, удерживаются продавцом при возврате денежных средств покупателю за возвращенный товар

0
0
0
0
2) Как регламентируются возврат денег за товар когда покупатель уже получил товар (в вышеперечисленных статьях указан вариант когда товар еще не получен),

Сергей

в этом случае применяются общие положения ст. 25 Закона о ЗПП — у потребителя есть право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар, именно обменять а непросто вернуть, возврат денежных средств в этом случае осуществляется в полном объеме поскольку он возможен только если иного товара (на обмен ) нет в наличии

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

1) возможно ли применять эти статьи при возврате и законно вычитать собственные расходы (учитывая что в основном законе о защите прав потребителей написано вроде как противоположное)

Если товарнадлежащего качества, то расходы на доставку Вы высчитываете с покупателя. 

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

2) Как регламентируются возврат денег за товар когда покупатель уже получил товар (в вышеперечисленных статьях указан вариант когда товар еще не получен)

Аналогичные положения в Законе «О защите прав потребителей». Товар может быть возвращен как до передачи, так и после передачи в установленные сроки. Ниже в статье ответ также и на 3-й вопрос.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего  качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки  товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его  товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя  документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его  возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у  данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную  сумму, уплаченную потребителем по договору,  за исключением расходов  продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

4) И например при продаже через интернет магазин где указаны картинки товара можно ли квалифицировать такую торговлю как по образцам? (так как в статье 497 указано обобщение про дистанционную торговлю и торговлю по образцам, те вообще непонятно на какую из статей ссылаться при возможном споре)

Через интернет магазин — это дистанционный способ продаж. Продажей по образцам признается только офлайн-продажа в торговой точке.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» — можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

3. При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

так в статье  Ст. 497 ГК РФ вроде как обобщенные разяснения для дистанционной торговли и торговли по образцам даются в пункте 4

«4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.»

а в отдельном закон по продаже по образцам Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

практически тоже самое указано в пункте 22

«Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.»

но есть еще приведенная вами Статья 26.1.

где написано уже другое

«При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную  сумму, уплаченную потребителем по договору,  за исключением расходов  продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.»

тут собственно вопрос какой из законов приоритетный

У вас 2 закона: 

Гражданский кодекс РФ и Закон «О защите прав потребителей». При предъявлении к вам требований потребителей на вас распространяются действия обоих актов, но преимущественное значение имеет Закона «О защите прав потребителей», т.к. он специальный в отношениях между предпринимателем и потребителем. ГК РФ применяется в части, не урегулированной Законом «О защите прав потребителей».

Также, вы можете ссылаться на обе статьи сразу в разных законодательных актах. Нормы ГК и нормы Закона «О защите прав потребителей» не противоречат друг другу.

Общий смысл норм, что вы можете вычесть стоимость доставки из суммы оплаты по договору если вам возвращен товар надлежащего качества.

 «Расходы, понесенные в связи с совершением действий по выполнению договора» о которых идет речь в ГК РФ это и есть траты на доставку товара к потребителю о которых идет речь в ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

те если одного артикула заказана партия несколько рулонов, и решили вернуть часть, из этой партии, то обои вправе не принимать? я тоже слышал что такое есть в законе, но конкретную формулировку можете подсказать чтобы на нее ссылаться (опять же на 7 дней возврата при дистанцонной продаже части товара закон распространяется?).

А если заказ на 2 артикула один полностью возвращают а второй нет, то в этом случае обязаны обменивать?

Сергей, в соответствии с 

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

обменять Вы обязаны, если не прошло 14 дней. Но только обменять, а не вернуть деньги и если часть товара ни как не взаимосвязана с другой частью. То есть например Вы не обязаны менять часть какого то комплекта товара, который кроме как комплектом не продается.

В Вашем же случае с обоями, повторюсь — Вы можете предложить взять другой рулон, но покупателю и так понятно, что не нужен другой рулон обоев, ему нужно просто избавиться от этого и вернуть деньги. А вот этого Вы уже не обязаны делать. Или обмен или до свидания. 

6 дней назад

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сыну 20 лет, закончил обучение, приходит повестка на адрес регистрации, там же и я с младшим ребенком
Здравствуйте ! Сыну 20 лет, закончил обучение , приходит повестка на адрес регистрации, там же и я с младшим ребенком зарегистрирована, я не замужем , я с младшим проживаю в другом месте , старший сын часто меняет место жительства , даже города , повестка пришла на место жительства моё с младшим сыном , но старший тут не проживает , что делать с этой повесткой от военкомата. Законно ли они отправляют повестку на адрес моего проживания, я могу так же менять место жительства и не очень хочу чтоб бегали за мной .
, вопрос №4062911, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Уголовное право
Или это тяжелая статья и не возьмут?
Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?
, вопрос №4059105, Юлия, г. Минеральные Воды
Уголовное право
Как они могут списать если у меня нет карты и счета?
Пришло Смс от 900,что списали с вклада Сбербанка деньги, хотя я эту карту и счёт закрыла так как не пользовалась картой и этот долг сейчас погашается не мной а матерью.... Как они могут списать если у меня нет карты и счета???
, вопрос №4058611, Елена, г. Москва
Недвижимость
И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом?
Не закрытая дверь в подъезде – Это прямое нарушение мер по антитеррористической безопасности Многоквартирных домов. Приказ МВД России от 29 октября 2001г номер 951. Этот приказ еще работает? Можно на входной двери в подъезд эту информацию распечатать и повесить, чтобы закрывали входную дверь. А то настежь? И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом ?
, вопрос №4058310, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019