452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вычитать собственные расходы при вовзрате покупателю при торговле по образцам и дистанционной торговле а так же как регламентируются сроки возврата и обмена

В законе о защите прав потребителей указано что покупатель вправе вернуть товар в течении 14 дней без объяснения причин , и получить полную сумму оплаты. Но изучив законы про дистанционную торговлю и торговлю по образцам наткнулся на статьи о том что продавец вправе вычитать собственные расходы при определенных условиях:

"Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам"

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора."

Отсюда вопросы:

1) возможно ли применять эти статьи при возврате и законно вычитать собственные расходы (учитывая что в основном законе о защите прав потребителей написано вроде как противоположное)

2) Как регламентируются возврат денег за товар когда покупатель уже получил товар (в вышеперечисленных статьях указан вариант когда товар еще не получен),

3) Так же интересно по срокам возврата при торговле по образцам и дистанционным способом, в основном законе написано что срок возврата 14 дней, при торговле дистанционным способом 7 дней (если покупателя уведомлять, в противном случае 3 месяца),

4) И например при продаже через интернет магазин где указаны картинки товара можно ли квалифицировать такую торговлю как по образцам? (так как в статье 497 указано обобщение про дистанционную торговлю и торговлю по образцам, те вообще непонятно на какую из статей ссылаться при возможном споре)

У нас торговля происходит в шоу руме где представлены каталоги с образцами товара (обои, не фотографии а именно образцы товара, вырезки из реальных рулонов) либо через интернет магазин. Те покупатель заказывает товар, либо дистанционно либо выбирает в шоу руме и заказывает доставку либо опять же забирает в салоне самовывозом (в редких случаях отправляет транспортной компанией)

12 Июня 2019, 13:04, вопрос №2395199

Уточнение клиента

Вот на основании комментариев подготовил чек оферту, корректно ли законы упомянуты?

Чек-Оферта_ТОРГОВЛЯ ПО Чек-Оферта_ТОРГОВЛЯ ПО ОБРАЗЦАМ.docОБРАЗЦАМ.doc
Чек-Оферта_ТОРГОВЛЯ_ДИСТАЧек-Оферта_ТОРГОВЛЯ_ДИСТАНЦИОННАя.docНЦИОННАя.doc
14 Июня 2019, 15:11
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20844
ответа
8043
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день! Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (который имеет приоритет перед нормами ГК поскольку является специальным законом по отношению к ГК РФ если речь о продаже товаров потребителям)

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

таким образом при возврате товара приобретенного дистанционным способом Вы вправе удержать из суммы, уплаченной потребителем расходы на возврат данного товара от потребителя при отказе от него

12 Июня 2019, 13:33
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20844
ответа
8043
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1) возможно ли применять эти статьи при возврате и законно вычитать собственные расходы (учитывая что в основном законе о защите прав потребителей написано вроде как противоположное)

Сергей

Закон о ЗПП в частист. 26.1 (дистанционная продажа)не распространяется на случаи продажи товаров по образцам (это следует из абз. 1 ст. 26.1), этот вопрос, согласно ст. 26.2 регулируется отдельными правилами, в данном случае утвержденным постановлением Правительства РФ №918 в котором расходы, продавца, понесенные им при исполнении договора по продаже товара от которого покупатель отказался не по причинам некачественного товара или из за нарушений продавцом условий договора, удерживаются продавцом при возврате денежных средств покупателю за возвращенный товар

12 Июня 2019, 13:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20844
ответа
8043
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
2) Как регламентируются возврат денег за товар когда покупатель уже получил товар (в вышеперечисленных статьях указан вариант когда товар еще не получен),

Сергей

в этом случае применяются общие положения ст. 25 Закона о ЗПП — у потребителя есть право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар, именно обменять а непросто вернуть, возврат денежных средств в этом случае осуществляется в полном объеме поскольку он возможен только если иного товара (на обмен ) нет в наличии

12 Июня 2019, 13:45
Сергей
клиент, г. Москва

опять же возьмем гипотетическую ситуацию, что покупатель выбрал обои по образцу, оплатил а потом решил вернуть (рассмотрим варианты что решил отказаться до получения и после, те два варианта). Мы при возврате денег в обоих вариантах вычитаем некую сумму из оплаченной покупателем изначально в соответствии как раз со статьей и постановлением, и ссылаемся на нее покупателю. Допустим он подает в суд. Кто буде прав в итоге?

12 Июня 2019, 16:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20844
ответа
8043
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При продаже товара по образцам Вы вправе уменьшить сумму возврата на расходы, связанные с исполнением договора, в случае, когда осуществляется возврат в связи с отсутствием товара на замену удержание указанных расходов не предусмотрено т.к. предполагается что возврат товара связан с невозможностью его замены, т.е. условно говоря виной продавца

12 Июня 2019, 17:14
Сергей
клиент, г. Москва

чтото я запутался, а когда можно использовать этот пункто тогда:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора."

12 Июня 2019, 18:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20844
ответа
8043
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а когда можно использовать этот пункто тогда:

Сергей

когда осуществляется продажа по образцам и отказ происходит до получения товара, после получения товара, если нет претензий к качеству, речь можете идти об обмене товара в рамках ст. 25 Закона о ЗПП, и только если продавец не может предоставить в обмен аналогичный товар происходит возврат, возврату при этом подлежит вся сумма

12 Июня 2019, 19:52
Сергей
клиент, г. Москва

понятно, а если по нашему мнению товар на обмен есть? или это решает покупатель

и если мы этот товар не сможем реализовать, или это тоже никого не волнует?

12 Июня 2019, 20:18
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20844
ответа
8043
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

понятно, а если по нашему мнению товар на обмен есть? или это решает покупатель

и если мы этот товар не сможем реализовать, или это тоже никого не волнует?

Сергей

зависит от того, что взамен хочет покупатель, если он сказал что именно ему надо (цвет, размер) и товар у Вас есть Вы предлагаете. Что касается невозможности реализации, то возврат по ст. 25 предполагает что

если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

и то, что такой товар не является индивидуальным (под заказ для конкретного потребителя), это позволяет его реализовать. Если данные условия не соблюдены то в обмене по ст. 25 Вы вправе отказать

12 Июня 2019, 21:38
Сергей
клиент, г. Москва

кстати еще один пункт в пользу невозврата нашел

2. Так же прием неизрасходованных остатков не производится, т.к. партия меняется, а каждая партия имеет определенный тон и калибр. Действующее законодательство не предусматривает возможность возврата части товара надлежащего качества, приобретенной покупателем, но им невостребованной (излишек).
Пояснение: В случае указания потребителем именно такой причины возврата, то это регламентируют ч. 1 и 2 ст. 25 ФЗ «О Защите прав потребителей», которые допускают обмен/возврат всего приобретенного товара, а не его части, в случае, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Ввиду отсутствия в данной норме такой причины возврата как невостребованность части товара, принятие продавцом от покупателя такой части и ВОЗВРАТ ему уплаченных за нее денежных средств не возможен.  

Это если часть решили вернуть

12 Июня 2019, 20:20
Сергей
клиент, г. Москва

мы поставили же покупателю товар а он отказался, значит вычитаем расходы или не так???

12 Июня 2019, 18:27
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Добрый день, Сергей.

Дополню коллег.

мы поставили же покупателю товар а он отказался, значит вычитаем расходы или не так???

Да, совершенно верно. Вы в праве это сделать в соответствии с ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» как  Вам и указывалось ранее.

Если возврат осуществлен, продавец должен возвратить уплаченные за него денежные средства кроме тех, которые были затрачены на пересылку; Источник: http://zakonozpp.ru/gl-2/st-26-1-zozpp-rf

Но, Сергей, здесь лучше указывать отдельно затраты на доставку, не включая в стоимость товара. В противном случае потом могут быть взаимные недопонимания с покупателем. То есть, чтобы покупатель видел сколько стоимость товара и сколько доставка, которую ему не вернут в случае отказа от товара. 

Что касается удержания каких либо других расходов связанных с исполнением Вами договорных обязательств с покупателем, то Вы можете конечно их тоже установить, но в случае судебных разбирательств они скорей всего будут признаны не обоснованными. 

14 Июня 2019, 17:54
Сергей
клиент, г. Москва

вот опять же формулировку вы взяли из закона о защите прав потребителей, там именно речь о вычитании расходов на доставку от покупателя к продавцу, а в статьях которые я указывал в вопросе формулировка, о том что можно вычитать расходы  на исполнение договора, мне кажется тут речь не только о расходах на доставку ,, или приоритетный всетаки ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора."

15 Июня 2019, 13:06
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Сергей, в том то и дело, что Ваши покупатели это физ. лица. Поэтому в приоритете будет конечно ФЗ «О защите прав потребителей».

А так же вот эту формулировку: «при условии возмещения продавцу необходимых расходов», даже если Вы будете пытаться о ней напомнить, суд с большой долей вероятности ее игнорирует. Так как посчитает Ваши приведенные расходы не обоснованно возлагать на покупателя.

Но одно дело суд, а другое, то что Вы пропишите изначально для покупателя. 

Вам ни кто не запрещает указывать, что вот такие то, такие то расходы не возвращаются в случае отказа.

Далеко не каждый покупатель бежит в суд.

15 Июня 2019, 13:23
Сергей
клиент, г. Москва

те в приоритете закон о защите прав потребителя как я понял, а постановления и статья приведенная выше имеет меньшую силу. Просто про дистанционную торговлю тоже в отдельном постановлении написано что можем принять товар в течении 7 дней (если об этом сообщим при покупке покупателю), а если покупатель подаст в суд и будет настаивать что должны принять в 14 дней, то суд будет брать за основу закон о защите прав потребителя опять же, и будет считаться законным срок возрата 14 дней?

15 Июня 2019, 16:19
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Сергей, Вы путаете. 

В течении 14 дней покупатель может только обменять

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

А в течении 7 дней вообще без объяснения причин вернуть и забрать деньги.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Как видите речь идет о разном. 

15 Июня 2019, 16:48
Сергей
клиент, г. Москва

те при дистанционной торговле всетаки 14 дней действует срок на обмен? те 7 дней дается на возврат без объяснения причин, а еще 7 на обмен (хотя если покупатель намерен вернуть деньги никакой обмен его не устроит в 99 процентах случаев) 

15 Июня 2019, 19:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да. верно. Просто многие потребители путают и считают, что в течении 14 дней они могут вернуть деньги, но это не так. 

15 Июня 2019, 21:09
Сергей
клиент, г. Москва

чтото я тоже запутался, вот дистанционная торговля человек хочет денег, прошло 6 дней, мы обязаны вернуть, без вариантов если товар в нормальном состоянии. вот  второй случай дистанционной торговли:  человек хочет вернуть товар через 8 дней и получить деньги, мы можем только обменять? или вернуть  все равно должны если его не устроит обмен

17 Июня 2019, 16:05
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
или вернуть  все равно должны если его не устроит обмен

Нет. Мало ли что его не устроит. 

Требовать он может только, если:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
17 Июня 2019, 16:10
Сергей
клиент, г. Москва

ну это же умозрительные заключения, скажет неподходит и все нет аналогичного по его мнению, значит должны вернуть деньги так? и этот обмен действует в срок после 7 до 14 дней в случае дистанционой торговли? а в случае торговли по образцам все 14 дней

17 Июня 2019, 16:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

А Вы руководствуйтесь не мнением покупателя.

Есть определенная формулировка.

Аналогичный товар – это товар, полностью идентичный по функциональному назначению, применению, марке, модели, качественным и техническим характеристикам другому товару.

То есть если есть такой товар в наличии, то его и предлагайте. 

Право на обмен действует в любом случае 14 дней. А обязательный возврат денег 7 дней. 

17 Июня 2019, 16:31
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вы поймите, что суд будет исходить не из умозрительных заключений покупателя. 

Если аналогичный товар Вы ему предлагали но он отказался, то это его проблемы. Вы не обязаны ему возвращать деньги по истечении 7 дней. 

17 Июня 2019, 22:02
Сергей
клиент, г. Москва

те этот закон на любую торговлю действует и по образцам и дистанционную? что до 7 дней обязаны вернуть деньги а потом только обмен до 14 (я если честно впервые такую трактовку закона слышу), а когда покупатель кричит что 14 дней возврат какой закон конкретно ему указывать?

18 Июня 2019, 21:17
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Указывайте, что нет возврата в течении 14 дней, а есть только обмен. При дистанционной торговле он может вернуть надлежащий товар в течении 7 дней без объяснения причин. После нет. 

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
18 Июня 2019, 21:44
Сергей
клиент, г. Москва

вот можно все таки по пунктам:

1) дистанционная торговля через интернет: клиент может вернуть товар  в течении 7 дней и получить деньги, еще 7 дней есть на обмен? или нет? 

2) торговля по образцам в павильоне: может обменять в течении 14 дней, возврата денег нет (мы говорим что есть похожий товар пусть либо меняет либо остается с этим товаром). Допустим клиента это не устроило он идет в суд, суд устроят доводы что мы готовы только обменять товар?

Просто у нас сейчас идет процесс судебный правда касательно дистанционно продажи, и мы его фактически проиграли так как не вернули деньги (счас опеляцию подаем, по срокам там не помню чтобыло)

19 Июня 2019, 15:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
1) дистанционная торговля через интернет: клиент может вернуть товар  в течении 7 дней и получить деньги, еще 7 дней есть на обмен? или нет? 

Да. Правильней — обменять он может в течении 14 дней. Но можно и так как Вы сказать. 

2) торговля по образцам в павильоне: может обменять в течении 14 дней, возврата денег нет (мы говорим что есть похожий товар пусть либо меняет либо остается с этим товаром). Допустим клиента это не устроило он идет в суд, суд устроят доводы что мы готовы только обменять товар?

Да. Но при покупке на месте.  Если товар направлялся покупателю (любым способом), то это уже будет дистанционная продажа. А значит в течении 7 дней Вы обязаны вернуть деньги. 

Не пытайтесь торговле по образцам придать какой то особый статус, отличный от ЗоПП. Я уже понял, что Вы пытаетесь эту статью как то отдельно рассматривать. Действует и ГК РФ и ЗоПП

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»I. Общие положения
 1. Правила продажи товаров по образцам (далее именуются — Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Ну а на счет апелляции, если еще не составлена, то могу помочь. Если конечно есть на что опереться. 

19 Июня 2019, 15:59
Сергей
клиент, г. Москва

те в случае с дистанционной продажей, те же 14 дней, только еще и первые 7 дней обязаны деньги вернуть, просто мне ее трактовали как 7 дней и давай досвидания.

И второй вопрос вот если покупатель выбрал товар по образцам в салоне а потом ему просто его отправили курьером, это дистанцонная торговля и ли по образцам?

Касательно вычитания расходов, получается только стоимость доставки можем вычесть, неважно куда?

19 Июня 2019, 16:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

1. Да.

2. Нет, это это по образцам.

Постановление Правительства РФ  «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

3. При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

3. Фактический да. Потому как даже если Вы захотите включить другие расходы, суд с большой долей вероятности их отклонит.

19 Июня 2019, 16:36
Сергей
клиент, г. Москва

вот даже сейчас прямо ситуация возникла, человек купил 10 рулонов один хочет сдать, требует деньги, товар это рулон обоев допустим 10 метров и 1 метр в ширину (рисунок типа «цветочки»). У нас половина ассортимента с такими же размерами, и рисунками подобного типа, покупатель аргументирует ненужны обои и все, гоните деньги, в этом случае мы имеем право его вежливо послать?  сроки 14 дней не прошли еще

19 Июня 2019, 16:57
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да, все верно. Если он не заказывал их дистанционно и прошло менее 7 дней. Но и в этом случае не подразумевается возврат части товара. 

19 Июня 2019, 17:00
Сергей
клиент, г. Москва

те если одного артикула заказана партия несколько рулонов, и решили вернуть часть, из этой партии, то обои вправе не принимать? я тоже слышал что такое есть в законе, но конкретную формулировку можете подсказать чтобы на нее ссылаться (опять же на 7 дней возврата при дистанцонной продаже части товара закон распространяется?).

А если заказ на 2 артикула один полностью возвращают а второй нет, то в этом случае обязаны обменивать?

19 Июня 2019, 17:50
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Нет, как такого в законе не прописано. Но у Вас то в том и дело, что вернуть покупатель хочет, а не обменять. То есть просто общитался. Но Вы не обязаны отдавать деньги за товар надлежащего качества. Укажите на ст. 25. Ведь многие действительно думают, что им деньги должны отдать. 

19 Июня 2019, 21:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20844
ответа
8043
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вот на основании комментариев подготовил чек оферту, корректно ли законы упомянуты?

Андрей Власов

Да, в целом корректно, подправил в первом. 

Чек-Оферта_ТОРГОВЛЯ ПО Чек-Оферта_ТОРГОВЛЯ ПО ОБРАЗЦАМ.docОБРАЗЦАМ.doc
14 Июня 2019, 15:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Вячеслав
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1998ответов
  • 505отзывов

Сергей, здравствуйте!

1) возможно ли применять эти статьи при возврате и законно вычитать собственные расходы (учитывая что в основном законе о защите прав потребителей написано вроде как противоположное)

Если товарнадлежащего качества, то расходы на доставку Вы высчитываете с покупателя. 

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

2) Как регламентируются возврат денег за товар когда покупатель уже получил товар (в вышеперечисленных статьях указан вариант когда товар еще не получен)

Аналогичные положения в Законе «О защите прав потребителей». Товар может быть возвращен как до передачи, так и после передачи в установленные сроки. Ниже в статье ответ также и на 3-й вопрос.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего  качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки  товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его  товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя  документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его  возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у  данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную  сумму, уплаченную потребителем по договору,  за исключением расходов  продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

4) И например при продаже через интернет магазин где указаны картинки товара можно ли квалифицировать такую торговлю как по образцам? (так как в статье 497 указано обобщение про дистанционную торговлю и торговлю по образцам, те вообще непонятно на какую из статей ссылаться при возможном споре)

Через интернет магазин — это дистанционный способ продаж. Продажей по образцам признается только офлайн-продажа в торговой точке.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» — можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

3. При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

12 Июня 2019, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

так в статье  Ст. 497 ГК РФ вроде как обобщенные разяснения для дистанционной торговли и торговли по образцам даются в пункте 4

«4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.»

а в отдельном закон по продаже по образцам Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

практически тоже самое указано в пункте 22

«Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.»

но есть еще приведенная вами Статья 26.1.

где написано уже другое

«При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную  сумму, уплаченную потребителем по договору,  за исключением расходов  продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.»

тут собственно вопрос какой из законов приоритетный

12 Июня 2019, 13:49
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У вас 2 закона: 

Гражданский кодекс РФ и Закон «О защите прав потребителей». При предъявлении к вам требований потребителей на вас распространяются действия обоих актов, но преимущественное значение имеет Закона «О защите прав потребителей», т.к. он специальный в отношениях между предпринимателем и потребителем. ГК РФ применяется в части, не урегулированной Законом «О защите прав потребителей».

Также, вы можете ссылаться на обе статьи сразу в разных законодательных актах. Нормы ГК и нормы Закона «О защите прав потребителей» не противоречат друг другу.

Общий смысл норм, что вы можете вычесть стоимость доставки из суммы оплаты по договору если вам возвращен товар надлежащего качества.

 «Расходы, понесенные в связи с совершением действий по выполнению договора» о которых идет речь в ГК РФ это и есть траты на доставку товара к потребителю о которых идет речь в ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

12 Июня 2019, 13:57
Сергей
клиент, г. Москва

так в этом законе о торговле по образцам нет уточнения что вычитаются только расходы по доставке от потребителя 

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

и в статье Ст. 497 ГК РФ

практически тоже самое указано в пункте 22 и 4

«22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.»

«4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.»

те если нам вернут товар до получения, а товар допустим мы заказали уже и понесли расходы, то получается вправе вернуть ему сумму меньше на основании этого постановления и статьи.

а в законе о защите прав указано что вправе вычесть только доставку от потребителя к нам. 

Те это как бы совершенно разные понятия, так как если покупатель заказал и до получения отказался то ни о каких расходах по доставке от него к нам не может быть и речи а соотвествии с законом о защите прав потребителей, а если мы уже понесли расходы основываясь на вышеперечисленных статьях, то можем все равно расходы вычесть, не важно доставка там или нет.

Те некое противоречие получается, так вот если дело дойдет до суда, то какой закон будет приоритетным, если мы например в договоре продажи будет ссылаться на закон о торговле по образцам (Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»)

12 Июня 2019, 15:47
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ, о котором вы говорите, не закон. Оно применяется факультативно к Закону о защите прав потребителей и ГК РФ.

По юридической силе у вас идет Закон «О защите прав потребителей» (т.к. специальный закон) — ГК РФ (т.к. общий закон) — Постановление. В суде вы руководствуетесь Законом «О защите прав потребителей».

Продажа гражданам по образцам является договором розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Ваши действия по исполнению договора — это передача товара каким-либо образом. 

12 Июня 2019, 16:09
Сергей
клиент, г. Москва

опять же возьмем гипотетическую ситуацию, что покупатель выбрал обои по образцу, оплатил а потом решил вернуть (рассмотрим варианты что решил отказаться до получения и после, те два варианта). Мы при возврате денег в обоих вариантах вычитаем некую сумму из оплаченной покупателем изначально в соответствии как раз со статьей и постановлением, и ссылаемся на нее покупателю. Допустим он подает в суд. Кто буде прав в итоге?

12 Июня 2019, 16:31
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Эта некая сумма из каких ваших расходов будет складываться? Или эта сумма типа штрафа за отказ от договора?

12 Июня 2019, 17:10
Сергей
клиент, г. Москва

ну расходы мы несем начиная с получения заказа, оплачиваем услуги доставки, со склада поставщика, при возврате нам деньги сразу не возвращают, они замораживаются на счете, опять же хранение в шоу руме, если обои привезли. 

вот я все таки несмогу получить ответ на вопрос:

«22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.»

вот этот постановление может ли применяться при торговле по образцам?

и как он взаимодействует с законом защиты прав потребителей

там же написано расходы вычитать, а расходы то могут любыми быть, там нет конкретики какие именно,

12 Июня 2019, 18:26
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ваши взаимоотношения с поставщиком не касаются потребителя. Отсутствие у вас в наличии товара это ваша вина, вы имели возможность закупить товар сразу, а не быть посредником, поэтому расходы на транспортировку от поставщика в шоу рум вероятнее всего будут признаны судом необоснованными (тут вопрос доказывания. Суд может все-таки признать обоснованными)

То что деньги у вас замораживает поставщик это не расходы. Более того, вы можете согласовать с поставщиком условия, чтобы деньги не замораживались

Хранение в вашем шоу руме также не влечет никаких расходов.

Так что к возможными расходами по исполнению договора можно считать только транспортные.

При установлении условий в договоре купли-продажи, ущемляющих права потребителей вас можно будет привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 КоАП 

12 Июня 2019, 18:56
Сергей
клиент, г. Москва

так в этом и смысл же торговли по образцам, что клиент смотрит образец а потом ему везут товар именно какой он выбрал! 

при такой логике что товар мы можем хранить весь у себя, а с поставщиком договориться, можно логически провести цепочку что и товар мы можем сами производить, почему бы нет. а эти расходы на доставку все необоснованные.

Но в законе же фигурирует фраза о вычитании расходов у покупателя, какие тогда можно вычитать: только транспортные,? я например считаю что время консультаций менеджеров тоже можно учитывать как расходы, мы им зарплату платим, а на покупателя тратят время, а он отказывается потом. 

есть же специальный раздел о торговле по образцам и там есть пункт:

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с требованиями (Правил продажи товаров по образцам), утвержденных Постановлением правительства РФ от 21.06.1997г. №918 (далее -Правила), покупателю предоставлено право отказаться от товара только до его передачи и при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

те я так понимаю когда покупатель получил товар мы его можем не принимать вообще.

Вы так и неответили какой закон будет приоритетный

По юридической силе у вас идет Закон «О защите прав потребителей» (т.к. специальный закон) — ГК РФ (т.к. общий закон) — Постановление. В суде вы руководствуетесь Законом «О защите прав потребителей».

получается если в законе о защите прав указано что нужно возвращать в полном обьеме деньги, то постановление не влияет чтоли? или как это работает?

12 Июня 2019, 19:26
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Приоритетный Закон о защите прав потребителей. 

Если с потребителя будете взимать еще и зарплату менеджера, то тогда точно получите штрафы от Роспотребнадзора. 

Вы спрашиваете «какие расходы можно вычитать с потребителя?». Расходы — это финансовые лишения, которые вы претерпели, в связи с отказом потребителя и которые вы реально можете объективно рассчитать. Кроме транспортных расходов вы никаких иных объективных расходов не несете (по крайней мере из ваших сообщений это следует). 

Вы можете не принимать товар только в случае если он был сделан на заказ и является уникальным ( Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 июля 2013 г. N 18-КГ13-50 - https://www.garant.ru/products...). 

Есть также перечень товаров, не подлежащих возврату - http://www.consultant.ru/docum... Обоев там нет. 

Поэтому руководствуйтесь в своей деятельности Законом о защите прав потребителей. В любом случае, иски к вам будут поступать с обоснованием по этому закону.

12 Июня 2019, 20:50
Сергей
клиент, г. Москва

с этим разобрались, а в итоге вот фраза из постановления : 

«Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.»

она применима только в части компенсации наших расходов при доставке товара к месту выдачи клиенту?

И вот опять про сроки возврата, в случае дистанционной торговли указывается возможный срок возврата 7 дней, а вслучае  закона о защите прав потребителей 14.

Просто если главным является закон о защите прав потребителей, для кого тогда пишутся эти статьи и постановления, которые ему противоречат, они получается не имеют силы, какова тогда практика их применения? (я не раз натыкался на них кстати в договорах и офертах, как раз при дистанционной торговле и при торговле по образцам) 

12 Июня 2019, 20:57
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 26.1. ЗоЗПП Дистанционный способ продажи товара 

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если продажа осуществлялась не через сайт, то применяются положения ст. 25 ЗоЗПП, где речь идет уже о 14 днях.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Тут речь про обмен. Однако, если обмен не возможен, то тогда происходит возврат товара и средств.

Отказ также возможен по основаниям, указанным в постановлении

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.»
12 Июня 2019, 21:17
Сергей
клиент, г. Москва
итак резюмируя по моим вопросам: 1) в случае если мы продаем через интернет (дистанционный способ) если мы явно укажем срок 7 дней в оферте, срок возврата не более 7 дней соотвественно, и мы имеем право вычесть транспортные расходы, в случаях когда покупатель отказался после получения товара, в случае если отказался до получения но товар ему не отправили, то ничего вычесть мы не имеем право. 2) в случае с торговлей по образцам мы обязаны принять возврат а течении 14 дне не считая дня покупки, и вслучае если покупатель отказался либо до получения либо после, но заказ официально оформил, то имеем право вычесть свои расходы
13 Июня 2019, 16:53
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

1. Верно. Информацию про 7 дней в акте приемки-передачи укажите, чтобы клиент ознакомился под роспись. Вычесть можете расходы на возврат продукции к вам.

2. Не совсем верно. Можете настаивать на обмене. Если клиент категорически будет не согласен на обмен, то только тогда возврат. Расходы связанные с исполнением договора можете вычитать.

13 Июня 2019, 17:01
Сергей
клиент, г. Москва

А в случае с торговлей по образцам те в шоу руме, мы в договоре никак уже не имеем право меньше 14 дней указать, 

13 Июня 2019, 20:53
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет. Не имеете. Это ухудшение положения потребителя. По закону 14 дней.

13 Июня 2019, 20:55
Сергей
клиент, г. Москва

и все таки меня смущает фраза в постановлении "

Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов" если он забрал товар и принес обратно, она уже не действует?

13 Июня 2019, 21:22
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

До передачи — вправе отказаться

После передачи — есть 14 дней на обмен. Если обмен невозможен, то возврат.

13 Июня 2019, 22:14
Сергей
клиент, г. Москва

а в какой срок должны вернуть деньги в случае с дистанционной торговлей и торговлей по образцам?

14 Июня 2019, 13:55
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дистанционная торговля: В течение 10 дней со дня предъявления потребителем требования о возврате товара.

Торговля по образцам: В течение 3 дней со дня возврата товара.

14 Июня 2019, 14:22
Сергей
клиент, г. Москва

те при дистанционной торговле, не после получения возврат денег происходит? (всмысле клиент отдал товар, те ему нужно отдать деньги не получив товар обратно)

14 Июня 2019, 15:05
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В течение 10 дней после отправки товара обратно к вам. По идее товар должен прийти к вам быстрее, чем через 10 дней.

14 Июня 2019, 15:08
Сергей
клиент, г. Москва

приложил к вопросу образцы чеков -оферт, составленных на основании Ваших комментариев, все ли там корректно?

14 Июня 2019, 15:15
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В целом корректно. В первом предложении 2 раза слово «означает»

«Оплата данного товарного чека-оферты (ст.432 ГК РФ) означает заключение договора купли-продажи в письменной форме (п.3 ст 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ) и выражает согласие заказчика с комплектацией товара, суммой и условиями договора купли- продажи» — лучше так.

14 Июня 2019, 15:22
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

те если одного артикула заказана партия несколько рулонов, и решили вернуть часть, из этой партии, то обои вправе не принимать? я тоже слышал что такое есть в законе, но конкретную формулировку можете подсказать чтобы на нее ссылаться (опять же на 7 дней возврата при дистанцонной продаже части товара закон распространяется?).

А если заказ на 2 артикула один полностью возвращают а второй нет, то в этом случае обязаны обменивать?

Сергей, в соответствии с 

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

обменять Вы обязаны, если не прошло 14 дней. Но только обменять, а не вернуть деньги и если часть товара ни как не взаимосвязана с другой частью. То есть например Вы не обязаны менять часть какого то комплекта товара, который кроме как комплектом не продается.

В Вашем же случае с обоями, повторюсь — Вы можете предложить взять другой рулон, но покупателю и так понятно, что не нужен другой рулон обоев, ему нужно просто избавиться от этого и вернуть деньги. А вот этого Вы уже не обязаны делать. Или обмен или до свидания. 

6 дней назад

25 Июня 2019, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.