Как можно усыновить ребенка из России, если мы с мужем из Болгарии?

Нам интересует, как можно Усыновит ребенок из Росии? Мы семья из Болгарии.- Живем в Болгарии, не в Росии. Обьясните нам пожалуйста, сколко времени етот процес? Можно взять здоровы ребенок?

, Нина Костадинова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Усыновление детей из России иностранными гражданами существенно ограничено законом.

По пункту 4 статьи 124 Семейного кодекса

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Как правило, иностранцам удается усыновить лишь ребенка с каким-то проблемами.

Например по информации из «Обзора практики рассмотрения в 2018 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2019):

при рассмотрении Саратовским областным судом одного из дел об усыновлении было установлено, что из-за проблем в поведении и возраста усыновляемого ребенка (девять лет) от принятия несовершеннолетнего на воспитание отказались 17 российских семей. Кроме того, ребенок дважды передавался под опеку, но по заявлению опекунов они были освобождены от возложенных на них обязанностей из-за проблем в поведении ребенка.
Тверской областной суд, рассматривая заявление граждан Франции об усыновлении несовершеннолетнего, установил, что со сведениями о ребенке знакомились 309 российских семей, однако данные граждане отказались от посещения ребенка в детском учреждении с целью решения вопроса о принятии девочки на воспитание в связи с состоянием ее здоровья. По одному из дел, рассмотренных Саратовским областным судом, было установлено, что от усыновления несовершеннолетнего отказалось 49 семей в связи с отягощенной наследственностью ребенка, а также состоянием его здоровья и негативной информацией о его матери.

Кандидаты в усыновители могут обратиться за информацией о детях, которые могут быть усыновлены, в орган исполнительной власти любого субъекта Российской Федерации, на который возложены полномочия регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по своему выбору, например www.usynovite.ru/db/ http://www.usynovi-moskva.ru/b.... Обращение напрямую в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (дома ребенка, детские дома и другие) не допускается.

Для усыновления нужно отвечать установленным законом требованиям и собрать нужные документы, а также:
1) пройти обучение в школе приемных родителей;2) получить разрешение на усыновление;3) встать на учет в качестве усыновителя;
4) подобрать ребенка;5) встретиться с ребенком в присутствии органов опеки;6) обратиться в суд с заявлением об усыновлении;
7) зарегистрировать усыновление в органах ЗАГС;
8) поставить ребенка  на консульский учет.

С уважением, Андрей Козырев