Есть ли какая-то очередь на взыскание, если взыскатели из одной категории?

Добрый день! Вопрос по взысканию с должника несколькими взыскателями. Я являюсь изыскателем по трем исполнительным производствам, должник физ.лицо Иванов. Взыскание по всем трем моим листам из категории: возврат долга, неосновательное обогащение. В июне 2018 года был предъявлен 1 лист на сумму 350 000, в марте 2019 на сумму 121 000, в мае 2019 на сумму 1 133 789. По всем трем исполнительным производствам не было ни одной оплаты. Должник нигде не работает, отчислений нет. Есть в собственности три земельных участка, на два наложено обременение по судам моим в обеспечении иска. В мае, после сдачи моего листа, сдал исполнительный лист Банк на взыскание задолженности (кредит) на того же Иванова, на сумму 198 000.
Скажите пожалуйста, как будет проходить взыскание задолженности? Есть ли какая-то очередь, в плане кто первый сдал тот первый и получит долг? (именно в моей ситуации  где я и банк)
Приставы сказали будут обращать взыскание на землю. Я очень переживаю за деньги свои…

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Добрый день. Раз в отношении одного лица несколько исполнительных листов, а именно четыре, то будут возбуждены исполнительные производства, а затем объеденные в одно сводное производство. А вот взыскание будет проходить и отчисления соразмерно долгу. То есть… поступила сумма к примеру 10000 т.р. К примеру 5 т.р. по самому большому по сумме листу, 3 т.р. — по следующему по сумме 1 — по след и 1 по след. Так определено в ФЗ № 229-фз «об исполнительном производстве...)

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Павел, скажите пожалуйста, то есть три моих исполнительных и одно банка объединят в общее?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

очередь, в плане кто первый сдал тот первый и получит долг? (именно в моей ситуации  где я и банк)
Приставы сказали будут обращать взыскание на землю. Я очень переживаю за деньги свои…

Вячеслав

Дополню ответ коллеги тем, что приставы действительно в отсутствии дохода у должника, будут накладывать арест на его имущество и продавать его с торгов. После поступившие денежные средства распределять между взыскателями.

ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Как видно из приведенной статьи, имущество возможно будет приобрести в счет долга на 25% ниже его рыночной (кадастровой) стоимости.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста, Евгений, а это право кому будет предоставлено? Мне или банку? Я имею ввиду забрать имущество если на торгах не купит никто.

Вам, так как Вы первый подали исполнительный документ в соответствии со ст. 87 ФЗ:

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами,

На самом деле Вы через приставов еще долго будете ждать свои деньги.

Я рекомендовал бы Вам подавать заявление на банкротство этого должника. Учитывая, что у него есть имущество (земельные участки), Вам процедура не будет стоить ровным счетом ничего. Участки продадут раза в три быстрее. И деньги Вы получите тоже быстрее.

К тому же, после банкротства можно будет вывести должника на несписание долгов и в будущем работать также через приста