8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Незаконное решение УК по общему собранию собственников МКД

Здравствуйте. Уже несколько лет во дворе моего дома идет борьба с соседями за клочок земли. Инициативная группа отсыпала щебнем парковку для своих авто в зеленой зоне. К зеленой зоне прилегает территория детского сада, что само по себе делает стоянку в этом месте незаконной, т.к. она находится менее чем в 15 метрах от территории детского сада (фактически в санитарной зоне детского сада).. Кроме того, в Департаменте ПКГО мне сообщили, что все подобные действия должны предприниматься только с решения общего собрания собственников, если "за" проголосует более 70%. После отсыпа парковки прошло общее собрание, на котором за высказались 58,229%. У меня следующие вопросы: 1. Сколько процентов голосов на самом деле должно быть "за", чтобы принять решение об организации парковки во дворе (укажите, пожалуйста ссылку на закон).

2. Если это возможно, как оспорить решение общего собрания собственников МКД?

3. Какие документы запросить в УК для пересчета голосов (уже был случай, когда УК подтасовала решение).

Показать полностью
  • IMG-20190530-WA0007
    .jpg
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Елена! Согласно ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.

Следовательно, решения, предусмотренные п. 2 ч.2 ст. 44 ЖК РФ «принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом» принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Уставом предусмотрено голосование в заочной форме, то необходимо истребовать в УК протоколы очного и заочного голосования для последующего обжалования решения общего собрания в суде.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Но в п.2 ч.2 ст 44 ЖК говорится о пределах использования земельного участка, а о благоустройстве говорится непосредственно в п.2.1, ч.2. ст.44, И п .2.1. ч.2 ст.44 не относится к тем, за которые нужно набрать 2/3 голосов. Дайте, пожалуйста, дополнительные разъяснения.

пунктом 3.5 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) определены положения правил внешнего благоустройства зданий и территорий, согласно которому в благоустройство придомовой территории не входит организация стоянок автомобилей.

3.5.11. Территория каждого домовладения, как правило, должна иметь:
хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода;
площадку для отдыха взрослых;
детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.
На хозяйственной площадке должны быть столбы с устройством для сушки белья, штанги для сушки одежды, вешалки, ящик с песком, бачок для мусора и стол со скамейками. Площадку следует оградить живой изгородью. Устройство и благоустройство площадок, элементов оборудования мест отдыха и других необходимо осуществлять в соответствии с установленными требованиями.

0
0
0
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, касаемо ваших вопросов,

1. Сколько процентов голосов на самом деле должно быть «за», чтобы принять решение об организации парковки во дворе (укажите, пожалуйста ссылку на закон).

2/3 голосов согласно ст. 46, и п. 2, ч.2 ст. 44 ЖК РФ

2. Если это возможно, как оспорить решение общего собрания собственников МКД?

Для начала советую обратиться с жалобой на незаконные действия по организации парковки в прокуратуру и администрацию города. После ответов в случае если они не приведут к решению проблемы, обращайтесь в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным. Так как при проведении собрания не было необходимого кворума, то принятое решение ничтожно.

Статья 181.3 ГК РФ. Недействительность решения собрания (действующая редакция)

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

3. Какие документы запросить в УК для пересчета голосов (уже был случай, когда УК подтасовала решение).

Необходимо запросить протокол собрания, там должен быть список голосовавших и повестка дня с результатами голосования.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Но в ст 46. не указан пункт 2.1 ст.44, в котором говорится о благоустройстве. Там только по пункту 2 нужно 2/3 голосов

Похожие вопросы
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2019