Незаконное решение УК по общему собранию собственников МКД

Здравствуйте. Уже несколько лет во дворе моего дома идет борьба с соседями за клочок земли. Инициативная группа отсыпала щебнем парковку для своих авто в зеленой зоне. К зеленой зоне прилегает территория детского сада, что само по себе делает стоянку в этом месте незаконной, т.к. она находится менее чем в 15 метрах от территории детского сада (фактически в санитарной зоне детского сада).. Кроме того, в Департаменте ПКГО мне сообщили, что все подобные действия должны предприниматься только с решения общего собрания собственников, если "за" проголосует более 70%. После отсыпа парковки прошло общее собрание, на котором за высказались 58,229%. У меня следующие вопросы: 1. Сколько процентов голосов на самом деле должно быть "за", чтобы принять решение об организации парковки во дворе (укажите, пожалуйста ссылку на закон).

2. Если это возможно, как оспорить решение общего собрания собственников МКД?

3. Какие документы запросить в УК для пересчета голосов (уже был случай, когда УК подтасовала решение).

  • IMG-20190530-WA0007
    .jpg
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.

Следовательно, решения, предусмотренные п. 2 ч.2 ст. 44 ЖК РФ «принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом» принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Уставом предусмотрено голосование в заочной форме, то необходимо истребовать в УК протоколы очного и заочного голосования для последующего обжалования решения общего собрания в суде.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Но в п.2 ч.2 ст 44 ЖК говорится о пределах использования земельного участка, а о благоустройстве говорится непосредственно в п.2.1, ч.2. ст.44, И п .2.1. ч.2 ст.44 не относится к тем, за которые нужно набрать 2/3 голосов. Дайте, пожалуйста, дополнительные разъяснения.

пунктом 3.5 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) определены положения правил внешнего благоустройства зданий и территорий, согласно которому в благоустройство придомовой территории не входит организация стоянок автомобилей.

3.5.11. Территория каждого домовладения, как правило, должна иметь:
хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода;
площадку для отдыха взрослых;
детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.
На хозяйственной площадке должны быть столбы с устройством для сушки белья, штанги для сушки одежды, вешалки, ящик с песком, бачок для мусора и стол со скамейками. Площадку следует оградить живой изгородью. Устройство и благоустройство площадок, элементов оборудования мест отдыха и других необходимо осуществлять в соответствии с установленными требованиями.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, касаемо ваших вопросов,

1. Сколько процентов голосов на самом деле должно быть «за», чтобы принять решение об организации парковки во дворе (укажите, пожалуйста ссылку на закон).

2/3 голосов согласно ст. 46, и п. 2, ч.2 ст. 44 ЖК РФ

2. Если это возможно, как оспорить решение общего собрания собственников МКД?

Для начала советую обратиться с жалобой на незаконные действия по организации парковки в прокуратуру и администрацию города. После ответов в случае если они не приведут к решению проблемы, обращайтесь в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным. Так как при проведении собрания не было необходимого кворума, то принятое решение ничтожно.

Статья 181.3 ГК РФ. Недействительность решения собрания (действующая редакция)

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

3. Какие документы запросить в УК для пересчета голосов (уже был случай, когда УК подтасовала решение).

Необходимо запросить протокол собрания, там должен быть список голосовавших и повестка дня с результатами голосования.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Но в ст 46. не указан пункт 2.1 ст.44, в котором говорится о благоустройстве. Там только по пункту 2 нужно 2/3 голосов