Смогу ли я получить пенсию в 45 лет в данном случае?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. У меня общего рабочего стажа 18 лет из них в районе кранего северного 16 лет в которые входят 10 лет по 1 списку во вредном производстве. Во сколько лет я пойду на пенсию?

, Евгений, г. Норильск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Если исходить из того, что по списку 1 можно выйти на пенсию в большинстве случаев в 55 лет, то с учётом части 2 статьи 33 ФЗ «О страховых пенсиях»

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Получается в 50 лет, но это зависит от работы, которую вы выполняли по списку 1

Евгений
Клиент, г. Норильск
Спасибо