Наш банк выделять доли не разрешает, хотя в Сбербанке и в ряде других банков доли на детей выделять разрешают

Добрый день!

У нас приобретен дом в ипотеку, для частичного погашения были использованы средства материнского капитала. Сейчас встал вопрос о продаже дома. Но мы должны перед продажей выделить доли детям по 1/55 части каждому. Наш банк выделять доли не разрешает, хотя в Сбербанке и в ряде других банков доли на детей выделять разрешают. Скажу сразу, что погасить задолженность по ипотеке, мы сейчас сами не можем, а покупатели могут не пойти на погашение нашей задолженности с последующим выделением долей и продажи дома. И что теперь делать? Есть ли вероятность пойти в суд и отстоять право на выделение долей на детей с последующей передачей в залог банку?

, Наталья, г. Пермь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Да, конечно, свое право выделить супружеские доли, а также доли детей Вы можете отстоять в судебном порядке.

Несмотря на обременение в виде ипотеки выдел долей вполне возможен, несмотря на иную позицию банка в вашем случае.

Обратите внимание на п.11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.):

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

В вышеуказанном п.11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.) приведен пример из судебной практики.

Суд первой инстанции произведен раздел квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) (1/4 доли каждому).

Оспаривая решение суда в апелляционном порядке, представитель ОАО (банка) ссылался на то, что суд первой инстанции не учел, что приобретенное С. и А. в период брака жилое помещение обременено ипотекой, обязательство по кредитному договору не исполнено. Поскольку обременение не погашено, определение долей в праве собственности на квартиру могло быть произведено только с согласия залогодержателя ОАО (банка).

Но суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу представителя ОАО (банка) без удовлетворения.При этом суд апелляционной инстанции, как разъясняет Верховный Суд РФ, правильно исходил из следующего:

В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ.Между тем в указанном случае имеет место определение долей супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц.В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Таким образом, разделить квартиру, которая отчасти приобретена на средства материнского капитала и находится под ипотекой, и выделить доли детям вполне реально, но, по всей видимости, это право вам придется отстаивать в судебном порядке, поскольку банк в этом добровольно вам отказывает.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Спасибо, я так и думала. Но меня смущает то, что в свое время я передала в Пенсионный фонд обязательство, нотариально заверенное, о выделении долей после погашения ипотеки. На него банк и ссылается, хотя оно в ПФ находится.