Имеют ли право остальные члены семьи на квартиру?

Я не пойму после получения документа о собственности квартира уже приватизирована и права на нее имеет только человек,который заключал договор с организацией. А остальные члены семьи без прав? Так сказал юрист. Получали же по метрам на всех.

, Анжелика, с/п. Борское

Анжелика, здравствуйте! Что Вы понимаете под приватизацией?

Если говорить о Законе РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», то в приватизации жилья по общему правилу принимают участие все лица, которые состоят на регистрационном учете в квартире, прописаны в ордере на предоставление жилья или в договоре социального найма.

Чтобы передать в квартиру в собственность только одного из жильцов необходимо получить от других проживающих лиц согласие на приватизацию квартиры без их участия. Такое согласие подлежит нотариальному удостоверению. Важно то, что жильцы, которые подписали такое согласие приобретают право проживания в квартире пожизненно.

Так что это вопрос к Вам, Анжелика, почему Вы и другие проживающие в квартире граждане не участвовали в приватизации.