Смогут ли отца ребенка посадить в данном случае?

Здравствуйте. Родила ребенка шесть лет назад. Сейсас хочу подать на алименты на отца ребенка. В свидетельстве ребенка отец не указан. Хочу знать если я сейсас подам на алименты то могут ли посадить отца ребенка за те шесть лет то что он не платил.

, елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ему ничего не грозит, так как Вы не предъявляли требования ранее об уплате алиментов и не взыскивали их в установленном законом порядке, а значит он злостным неплательщиком алиментов в силу этого не является.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.