Может ли собственник 12 соток продать 4,5 сотки своего участка?

Добрый вечер.меня захват любовь. Я имею в собственности земельный участок 12соток и хочу продать 4,5сотки своего участка. Возможно ли это или меньше 6 соток нельзя.?

, Титова Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь Николаевна! Можно если разрешено ПЗЗ.

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

 1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Все обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате…