Здравствуйте.
Расположение канализационного накопителя на расстоянии 5 метров от смежного земельного участка, используемого под выращивание картофеля, нарушает требования СанПиН 2.1.3684-21, устанавливающих минимальное санитарно-защитное расстояние от выгребных сооружений до огородных участков — не менее 8 метров.
Кроме того, размещение объекта, потенциально загрязняющего водные ресурсы, на удалении 300 метров от реки Волга, подпадает под регулирование ст. 65 Водного кодекса РФ, в части соблюдения требований водоохранных зон и запрета деятельности, ведущей к ухудшению качества воды.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушений своего права, даже если фактическое владение не нарушено, при наличии угрозы повреждению или уничтожению имущества.
Готов оказать дальнейшую правовую поддержку в дистанционном формате: подготовка претензий, жалоб, исковых заявлений, анализ ответов органов, консультирование по тактике защиты прав.
С уважением, Александр.