Могу ли я через суд оспорить право сестры на наследование доли дома?

Здравствуйте! С сестрой унаследовали дом. Поделён на равные доли между нами двумя. Она проживает за территорией РФ и никакого участия в содержании дома не принимает более 10 лет. Земля под дом оформлена только на меня.

Могу ли я через суд оспорить её право на наследство своей доли дома?

, Дмитрий, г. Щекино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если она уже полноправный собственник доли, т.е. оформила такое право в порядке наследования, оспорить его практически невозможно, она как собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом так как посчитает нужным.

Что касается содержания, если Вы понесли расходы и на ее долю, вы вправе взыскать с нее данные расходы в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц