8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс выиграть суд, если инвалиду 1 группы отказали в трудоустройстве?

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Девушка с 1- й группой инвалидности ходила устраиваться на работу (в центре занятости сказали что в этом санатории как раз требуется "медсестра по массажу"), там посмотрели её документы и сказали что она не подходит, так как "предоставленные документы по трудоустройству не соответствуют квалификационным требованиям учредительных документов Центра". Хотя у неё не курсы, а профильное образование сибирского государственного медицинского университета (медицинская сестра по массажу), диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, сложилось впечатление что её не взяли только потому что она имеет инвалидность, а это вроде нарушение ТК РФ. Можно ли подать на них в суд, за нарушение ТК РФ ? Есть ли шанс выиграть суд ?

Показать полностью
, Андрей, г. Курск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Можно ли подать на них в суд, за нарушение ТК РФ ?

Андрей

нужно сначала это нарушение доказать. В силу ст. 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Но не думаю, что работодатель настолько глуп, что укажет в отказе причину — наличие инвалидности, скорее всего, сошлется как раз на
предоставленные документы по трудоустройству не соответствуют квалификационным требованиям учредительных документов Центра

Андрей

Другое дело, что потребовать показать эти «документы» у кандидата на должность нет законных оснований. В принципе можно обратиться в суд и просить суд истребовать эти документы. Но, могу предположить, что даже если их нет, они к очередному судебному заседанию «чудесным образом» появятся и датированы будут датой до отказа в приеме на работу.

К сожалению, у нас в стране дискриминацию в сфере труда очень сложно доказать.

1
0
1
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Андрей, добрый день. К сожалению на суде ответчика вряд ли скажут что отказали в трудоустройстве по причине наличия группы инвалидности, а по другому доказать это обстоятельство не получиться, к сожалению.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.06.2019