Есть ли шанс выиграть суд, если инвалиду 1 группы отказали в трудоустройстве?

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Девушка с 1- й группой инвалидности ходила устраиваться на работу (в центре занятости сказали что в этом санатории как раз требуется "медсестра по массажу"), там посмотрели её документы и сказали что она не подходит, так как "предоставленные документы по трудоустройству не соответствуют квалификационным требованиям учредительных документов Центра". Хотя у неё не курсы, а профильное образование сибирского государственного медицинского университета (медицинская сестра по массажу), диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, сложилось впечатление что её не взяли только потому что она имеет инвалидность, а это вроде нарушение ТК РФ. Можно ли подать на них в суд, за нарушение ТК РФ ? Есть ли шанс выиграть суд ?

, Андрей, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Можно ли подать на них в суд, за нарушение ТК РФ ?

Андрей

нужно сначала это нарушение доказать. В силу ст. 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Но не думаю, что работодатель настолько глуп, что укажет в отказе причину — наличие инвалидности, скорее всего, сошлется как раз на
предоставленные документы по трудоустройству не соответствуют квалификационным требованиям учредительных документов Центра

Андрей

Другое дело, что потребовать показать эти «документы» у кандидата на должность нет законных оснований. В принципе можно обратиться в суд и просить суд истребовать эти документы. Но, могу предположить, что даже если их нет, они к очередному судебному заседанию «чудесным образом» появятся и датированы будут датой до отказа в приеме на работу.

К сожалению, у нас в стране дискриминацию в сфере труда очень сложно доказать.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Андрей, добрый день. К сожалению на суде ответчика вряд ли скажут что отказали в трудоустройстве по причине наличия группы инвалидности, а по другому доказать это обстоятельство не получиться, к сожалению.