8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс выиграть суд, если инвалиду 1 группы отказали в трудоустройстве?

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Девушка с 1- й группой инвалидности ходила устраиваться на работу (в центре занятости сказали что в этом санатории как раз требуется "медсестра по массажу"), там посмотрели её документы и сказали что она не подходит, так как "предоставленные документы по трудоустройству не соответствуют квалификационным требованиям учредительных документов Центра". Хотя у неё не курсы, а профильное образование сибирского государственного медицинского университета (медицинская сестра по массажу), диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, сложилось впечатление что её не взяли только потому что она имеет инвалидность, а это вроде нарушение ТК РФ. Можно ли подать на них в суд, за нарушение ТК РФ ? Есть ли шанс выиграть суд ?

11 июня 2019, 18:11, Андрей, г. Курск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Можно ли подать на них в суд, за нарушение ТК РФ ?

Андрей

нужно сначала это нарушение доказать. В силу ст. 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Но не думаю, что работодатель настолько глуп, что укажет в отказе причину — наличие инвалидности, скорее всего, сошлется как раз на
предоставленные документы по трудоустройству не соответствуют квалификационным требованиям учредительных документов Центра

Андрей

Другое дело, что потребовать показать эти «документы» у кандидата на должность нет законных оснований. В принципе можно обратиться в суд и просить суд истребовать эти документы. Но, могу предположить, что даже если их нет, они к очередному судебному заседанию «чудесным образом» появятся и датированы будут датой до отказа в приеме на работу.

К сожалению, у нас в стране дискриминацию в сфере труда очень сложно доказать.

11 июня 2019, 18:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Андрей, добрый день. К сожалению на суде ответчика вряд ли скажут что отказали в трудоустройстве по причине наличия группы инвалидности, а по другому доказать это обстоятельство не получиться, к сожалению.

12 июня 2019, 06:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите есть ли шанс выиграть суд в таком деле?
Здравствуйте. Подскажите есть ли шанс выиграть суд в таком деле? : Мне позвонили неизвестные с номера представившись сотрудниками Альфа банка, они назвали мои паспортные данные и сообщили, что кто то пытается взять на меня кредит онлайн. Я сказал, что это не я. Тогда они сказали, что передадут факт в мвд и со мной свяжутся сотрудники. Далее меня перевели на другого специалиста, который назвал точную сумму которая была в мне предодобрена банком в кредит 700 324р. И эта сумма действительно была ободрена мне банком т.е. информация была у них их банка. Далее мне позвонили с номера который указан на сайте мвд.рф как горячая линия. Девушка представилась сотрудником мвд г. Москва и сказала, что дело на контроле и мой счёт под контролем, конечно я им поверил т.к. проверил телефон на сайте мвд.рф. Она сказала, что пока они не найдут злоумышленников нужно сделать так, что бы никто больше не подавал заявок от моего имени в другие банки, что бы я следовал инструкциям сотрудника Альфа банка. Так же предупредила об ответственности за разглашение любой информации об этом, даже сотрудникам офиса банка. Потом позвонил "сотрудник" банка и сказал ехать в ближайший офис Альфа банка. Когда я туда приехал он опять позвонил и сказал, что руководство решило, что нужно мне взять этот кредит уменьшив сумму до 650 000 и сегодня же его погасить, таким образом больше никто в ближайший месяц не сможет подать заявку от моего имени. Он так же давал мне указание по мессенджеру телеграм с аккаунта точно похожего на аккаунт Альфа банка ( они сказали найти по запросу "альфа мессенджер" сайт альфа банка со ссылками на мессенджеры, сайт очень похож на сайт альфа банка) Мне выдали кредит на 650 000 даже не спросив какой у меня доход, договор был электронный и подписан путём ввода смс кода. Живой подписи я не ставил и бумажного договора у меня нет ( я получаю 25 000, а платёж по кредиту составляет 23 200) Когда поступили деньги на счёт мне опять позвонили с телефона мвд и сказали, что поскольку по моему счёта запрещены переводы, мне нужно погасить кредит по временным счетам которые мне даст сотрудник банка. В телеграм он прислал счета, через банкоматы газпром и тиньков я снял 648 000 и положил их на счета . На следующий день мне выслали электронный документ о том, что кредит погашен с печатью альфа банка. Сейчас по данному факту возбужденно уголовное дело. Банк отказывается заморозить или списать долг. Возможно ли в такой ситуации выиграть дело если договор был электронный, а вроде как все кредиты должны быть подписаны живой подписью.
30 марта, 16:43, вопрос №3018663, Евгений, г. Тамбов
1 ответ
Лишение водительских прав
Есть ли шанс выиграть суд, если отказался от медосвидетельствования?
Отказался от освидетельствования на посту, перенервничал. Есть ли шанс выиграть суд? Что надо им сказать? И поможет ли мне то что я инвалид 3 группы
03 марта 2020, 20:11, вопрос №2704125, андрей, г. Ставрополь
2 ответа
Налоговое право
Есть ли шанс выиграть суд о правомерности применения УСН, если не было подано заявление?
ИП было открыто в феврале 2015 и закрыто в ноябре 2015года. Декларация подана по УСН и все взносы и налоги уплачены были вовремя. Сейчас в 2018году от ИФНС пришло требование предоставить заявление о применении УСН , либо отчитаться по ОСНО. Как выяснилось ИП не подал(забыл) заявление о применении УСН. Что делать? Есть ли шанс выиграть суд о правомерности применения УСН?
12 февраля 2018, 09:50, вопрос №1905159, Марина, г. Пенза
1 ответ
Земельное право
Есть ли шанс получить земельный участок инвалиду 2 группы?
Здравствуйте, подскажите есть ли шанс получить земельный участок инвалиду 2 группы? Своего жилья нет.
24 ноября 2016, 20:15, вопрос №1452438, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли шанс выиграть суд, если нам привезли не указанную в договоре мойку?
Подписала акт приемки кухни, вечером, когда начали устанавливать мойку у нее отпали крепления. Выяснилось, что мойка не соответствует заявленной в договоре. На привезенную мойку не было ни каких документов.Заказана была мойка фирменная за 4000руб. Привезли китайскую. Директор фирмы согласился, что мойка не та, обещал привезти другую, а эту забрал. Через неделю свое мнение изменил, сказав, что мы сами виноваты, сломали мойку. Вот уже месяц мы живем без мойки. Неделю назад написали претензию. После ознакомления с претензией, позвонил директор,сказал, что крепления они приварили и сегодня он ее привезет. От этой мойки мы отказались.Предложили привезти указанную в договоре мойку или вернуть за нее деньги. Срок, указанный в претензии истек, на связь с нами директор не выходит. Хотим обратиться в суд. Есть ли шанс выиграть суд?
26 октября 2016, 18:41, вопрос №1421390, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2019