8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Окончание работ по договору подряда и акт их выполнения

Добрый день.
Выполняем работы по договору подряда, по окончанию работ предусмотрен Акт выполненных работ.
Так как работы достаточно продолжительные Заказчик попросил каждый месяц сдавать промежуточные акты -с этим проблем никаких, ради спокойствия Заказчика делаем.
Но вот в чем вопрос, как оформить окончание работ?
1) Промежуточный акт на последний этап работ + акт выполненных работ на все этапы.
2) просто акт выполненных работ на все этапы
3) Промежуточный акт на последний этап работ
Большое спасибо за советы.

, Евгений, г. Искитим
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Оба варианта имеют место быть:

1) Промежуточный акт на последний этап работ + акт выполненных работ на все этапы

.2) просто акт выполненных работ на все этапы

Если промежуточные акты или этапы работ не регламентированы договором, можно сделать 2 вариант, но поскольку уже сложилась практика составления промежуточных актов, то лучше 2 вариант. В итоговом акте прописать, что приняты все этапы работ и претензии или отсутствия претензий к сроком их выполнения и качеству.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Искитим

 "… но поскольку уже сложилась практика составления промежуточных актов, то лучше 2 вариант" извините, здесь вы подразумевали 1 вариант?

Да, разумеется. Опечатался

0
0
0
0
Мария Михайлова
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, в связи с тем, что промежуточный акт регламентирован только договором и имеет свободную форму составления, то согласно ст. 720 ГК РФ приёмка работ производится на основании подписания обеими сторонами акта выполненных работ на все этапы. В вашем случае необходимо подписать как промежуточный акт, который регламентирован договором, так и акт выполненных работ на все этапы. 

В последующем, при признании налоговым органом вашей выручки, вам необходимо будет предоставить акт выполненных работ на все этапы. 

Об этом говорит судебная практика, 

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2014 N Ф05-1880/2014 по делу N А40-63317/13-140-194 , где суды отклонили ссылки налогового органа на акты приема-передачи как на доказательство, подтверждающее выполнение и закрытие определенного этапа работ, указав, что данные акты являются лишь подтверждением выполнения промежуточных этапов работ для проведения расчетов, но не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, а, следовательно, не являются основанием для признания организацией выручки от реализации по спорным работам и оказанным услугам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
Есть квартира в долевой собственности. Право собственности получено в 1995 году (есть договор обмена и запись в БТИ). Сегодня узнал, что собственником квартиры в РосРеестре с августа 2023 года является муниципалитет. Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
, вопрос №4069503, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при
Вопрос по покупке и доставке межкомнатных дверей. Заказали 2 двери. Привезли и подняли до квартиры силами Продавца. При получении я осмотрел, вроде все хорошо. Подписали акт приема-передачи. Вечером при более детальном осмотре обнаружил на полоске вставки из стекла трещины. Написал претензию Продавцу об устранении дефекта. Претензию приняли, но устно сказали, что т.к. в акте приема-передачи не была отражена проблема со стеклом, то вся вина ложиться на Покупателя и возмещать мне ничего не будут. Ссылаются на эти пункты Договора: 4. Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при получении на отсутствие механических дефектов производственного характера, сверить маркировку товара на упаковке и в документации и принять товар по количеству. 5. При выявлении механических повреждений и расхождений по количеству при приемке товара Покупатель или его представитель обязан сделать об этом отметку в акте приема-передачи. 6. Подписанием настоящего Договора Продавец и Покупатель пришли к соглашению, что после передачи товара Покупателю или его представителю по акту приема-передачи, в случае возникновения спорных ситуаций, для принятия решений Продавец и Покупатель будут руководствоваться подписанным актом приема-передачи. Согласен, что это моя вина, что не проверил досконально все сразу. Но может все таки есть статься в Законе о защите прав потребителей по которой Продавец обязан устранить дефект? Дверь ремонтопригодна. Стекло легко меняется.
, вопрос №4066649, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019