Налоговые риски ИП п.1 ст. 313 ГК РФ

Сторона 1- Арендатор (ООО УСН15%) оплачивает электроэнергию за Арендодателя Сторону 2 (ИП УСН 6%) по Соглашению где : Сторона 1 в порядке п.1 ст. 313 ГК РФ производит оплату за Сторону 2 по договору №92 электроснабжения заключенного между стороной 2 и ООО Электросбыт- путем перечисления денежных средств . С указанием в назначении платежа:" За потребленную электроэнергию по договору №92" Внизу у соглашения три печати -Сторона 1(ООО) . Сторона 2(ИП). ООО Электросбыт. Вопрос - Налоговые риски ИП ?

, Mихаил, г. Челябинск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил,

В данном случае у Вас нет налоговых рисков.

Здесь больше вопросов появляется либо к вашему контрагенту, либо его кредитору (Электросбыту).

В частности, налоговые органы могут предъявить претензии кредитору, получившему исполнение, а именно потребовать заплатить налог на прибыль с полученных средств.

С уважением, Логинов Сергей

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае уплачиваемые суммы являются доходом ИП и подлежат налогообложению, если Вы об этом.

Существует Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 мая 2017 г. N 03-11-06/2/31137

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

В свою очередь, статья 251 Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения расходов на оплату коммунальных услуг…

Таким образом, сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается налогоплательщиками в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Расходы у ИП на УСН 6% не применяются. В связи с этим указанные суммы образуют доход, подлежащий налогообложению.

Рисков со стороны Электросбыта я не вижу.

С уважением Евгений Беляев

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег добавлю, что если в доходы ИП данные платежи включаются, то проблем по налогам быть не должно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2013 г. N 03-11-06/2/31776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам определения доходов организацией-ссудодателем (арендодателем), применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии со «ст. 346.15» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со «ст. 249» Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со «ст. 250» Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в «ст. 251» Кодекса.

Согласно «ст. 249» Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом «ст. 251» Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения стоимости коммунальных расходов, поступающего ссудодателю (арендодателю) от ссудополучателя (арендатора).

Таким образом, суммы указанных возмещений учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Альтернатива — агентский договор. В этом случае поступления от принципала агенту доходом не являются.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа (ФАС ЗСО)от 23 ноября 2016 г. по делу № А27-26460/2015

Суд апелляционной инстанции правомерно, со ссылкой на нормы статей 39, 41, 248, 249, 250, 346.15 НК РФ, часть 1 статьи 423 ГК РФ указал, что спорный доход не подлежит учету в качестве объекта обложения УСН (НДФЛ, НДС), поскольку таковым не является, спорные суммы представляют собой поступления от принципала агенту в связи с исполнением последним обязательств по агентскому договору и в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ не являются доходом при определении налоговой базы по УСН.