8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоговые риски ИП п.1 ст. 313 ГК РФ

Сторона 1- Арендатор (ООО УСН15%) оплачивает электроэнергию за Арендодателя Сторону 2 (ИП УСН 6%) по Соглашению где : Сторона 1 в порядке п.1 ст. 313 ГК РФ производит оплату за Сторону 2 по договору №92 электроснабжения заключенного между стороной 2 и ООО Электросбыт- путем перечисления денежных средств . С указанием в назначении платежа:" За потребленную электроэнергию по договору №92" Внизу у соглашения три печати -Сторона 1(ООО) . Сторона 2(ИП). ООО Электросбыт. Вопрос - Налоговые риски ИП ?

, Mихаил, г. Челябинск
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил,

В данном случае у Вас нет налоговых рисков.

Здесь больше вопросов появляется либо к вашему контрагенту, либо его кредитору (Электросбыту).

В частности, налоговые органы могут предъявить претензии кредитору, получившему исполнение, а именно потребовать заплатить налог на прибыль с полученных средств. 

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае уплачиваемые суммы являются доходом ИП и подлежат налогообложению, если Вы об этом.

Существует Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 мая 2017 г. N 03-11-06/2/31137

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

В свою очередь, статья 251 Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения расходов на оплату коммунальных услуг…

Таким образом, сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается налогоплательщиками в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Расходы у ИП на УСН 6% не применяются. В связи с этим указанные суммы образуют доход, подлежащий налогообложению.

Рисков со стороны Электросбыта я не вижу.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег добавлю, что если в доходы ИП данные платежи включаются, то проблем по налогам быть не должно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2013 г. N 03-11-06/2/31776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам определения доходов организацией-ссудодателем (арендодателем), применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии со «ст. 346.15» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со «ст. 249» Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со «ст. 250» Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в «ст. 251» Кодекса.

Согласно «ст. 249» Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом «ст. 251» Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения стоимости коммунальных расходов, поступающего ссудодателю (арендодателю) от ссудополучателя (арендатора).

Таким образом, суммы указанных возмещений учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Альтернатива — агентский договор. В этом случае поступления от принципала агенту доходом не являются.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа (ФАС ЗСО)от 23 ноября 2016 г. по делу № А27-26460/2015

Суд апелляционной инстанции правомерно, со ссылкой на нормы статей 39, 41, 248, 249, 250, 346.15 НК РФ, часть 1 статьи 423 ГК РФ указал, что спорный доход не подлежит учету в качестве объекта обложения УСН (НДФЛ, НДС), поскольку таковым не является, спорные суммы представляют собой поступления от принципала агенту в связи с исполнением последним обязательств по агентскому договору и в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ не являются доходом при определении налоговой базы по УСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2019