Может ли в ДОУ заместитель руководителя по УВР являться материально ответственным лицом?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, в дошкольном образовательном учреждении (детский сад) может ли заместитель руководителя (должность согласно штатному расписанию), по трудовому договору должность с уточнением - заместитель руководителя по учебно воспитательной работе, быть материально ответственным лицом?! Пожалуйста дайте ответ с ссылками на закон, постановление!!!

, Ирина, г. Воронеж
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с частью второй статьи 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» указано следующее:

Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.