8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги, уплаченные учредителем по долгу ООО?

Учредитель оплатил долг ООО со своего расчетного счета. Как теперь он может получить от ООО денежные средства обратно?

Уточнение от клиента

У ООО автоматически возникает обязательство вернуть денежные средства участнику?
Можно ли выставить одностороннее требование ООО?

, Ульяна, г. Москва
Алла Коркина
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Расчеты общества с учредителем производятся на основании договора. В вашей ситуации необходимо оформить договор с указанием порядка возврата долг.  

0
0
0
0

Обязательства ООО в отношении участника определены Уставом общества. В части взаиморасчетов обязательны — дивиденды и прибыль. Другие расчеты, их порядок и условия — определяются сторонами на основании договора.   

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! А какой конкретно это должен быть договор? 

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ульяна.

Как следует из п.1 ст.313 ГК РФ, кредитор обязан принять исполнение,

предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства
возложено должником на указанное третье лицо.

При этом, согласно пп. 1 п. 2 ст.313 ГК РФ, если должник не
возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять
исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в случае, если
должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства.
В силу п. 5 статьи 313 ГК РФ, к третьему лицу, исполнившему
обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в
соответствии со статьей 387 ГК РФ.
Статья 387 ГК РФ регламентирует переход прав кредитора к другому лицу
на основании закона. Права переходят в следующих случаях: 

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора; 

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом; 

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не
являющимся должником по этому обязательству залогодателем; 

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за
наступление страхового случая; 

5) в других случаях, предусмотренных законом.

К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона,
применяются правила ГК РФ об уступке требования, если иное не установлено
ГК РФ, другими законами или не вытекает из существа отношений (пункт 2
статьи 387 ГК РФ).

Следовательно, у участника ООО имеются права требования только в том случае, если ООО перед первоначальным кредитором допустило просрочку в исполнении обязательства, либо само ООО возложило обязанность на участника ООО.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уажаемая Ульяна, здрастуйте!

В Вашей ситуации применяются правила главы 50 Гражданского кодекса РФ «Действия в чужом интересе без поручения».

Согласно статье 980 ГК РФ. Условия действий в чужом интересе
 

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

В соответствии со ст.982 ГК РФ

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

 ООО обязано компенсировать учредителю расходы, связанные с погашением последним долга данной организации. Это следует из статьи 984 ГК РФ «Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе»

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

Учредитель должен направить в адрес ООО или вручить его директору требование о возмещении ему произведенных расходов. После этого ООО должно произвести ему соответствующую выплату. Если ООО откажется платить, учредитель может взыскать эти деньги через суд.

С уважением, Роман Артемьев.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Получается, при отсутствии одобрения ООО, участник не может претендовать на возмещение средств?

Статья 983 ГК говорит о том, что действия в чужом интересе, совершенные ПОСЛЕ ТОГО, как тому, кто их совершает, стало известно, что они НЕ ОДОБРЯЮТСЯ заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

У Вас действия совершены, как я понимаю,  до получения какой-либо реакции со стороны ООО на погашение долга. Поэтому, полагаю, что учредитель имеет право на возмещение понесенных расходов.

Также, думаю, в Вашей ситуации можно применить положения ГК РФ о неосновательном обогащении вне зависимости от одобрения или неодобрения действий учредителя:

ГК РФ Статья 1102.

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли».

Но тут момент еще связан, какое назначение платежа было указано в платежном поручении. Если, например, «погашение долга за ООО такое-то», то это действия в чужом интересе без поручения, если иное назначение, то можно подвести под неосновательное обогащение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019