Как вернуть деньги, уплаченные учредителем по долгу ООО?

Учредитель оплатил долг ООО со своего расчетного счета. Как теперь он может получить от ООО денежные средства обратно?

Уточнение от клиента

У ООО автоматически возникает обязательство вернуть денежные средства участнику?
Можно ли выставить одностороннее требование ООО?

, Ульяна, г. Москва
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расчеты общества с учредителем производятся на основании договора. В вашей ситуации необходимо оформить договор с указанием порядка возврата долг.

Обязательства ООО в отношении участника определены Уставом общества. В части взаиморасчетов обязательны — дивиденды и прибыль. Другие расчеты, их порядок и условия — определяются сторонами на основании договора.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! А какой конкретно это должен быть договор?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ульяна.

Как следует из п.1 ст.313 ГК РФ, кредитор обязан принять исполнение,

предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства
возложено должником на указанное третье лицо.

При этом, согласно пп. 1 п. 2 ст.313 ГК РФ, если должник не
возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять
исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в случае, если
должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства.
В силу п. 5 статьи 313 ГК РФ, к третьему лицу, исполнившему
обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в
соответствии со статьей 387 ГК РФ.
Статья 387 ГК РФ регламентирует переход прав кредитора к другому лицу
на основании закона. Права переходят в следующих случаях:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не
являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за
наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона,
применяются правила ГК РФ об уступке требования, если иное не установлено
ГК РФ, другими законами или не вытекает из существа отношений (пункт 2
статьи 387 ГК РФ).

Следовательно, у участника ООО имеются права требования только в том случае, если ООО перед первоначальным кредитором допустило просрочку в исполнении обязательства, либо само ООО возложило обязанность на участника ООО.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уажаемая Ульяна, здрастуйте!

В Вашей ситуации применяются правила главы 50 Гражданского кодекса РФ «Действия в чужом интересе без поручения».

Согласно статье 980 ГК РФ. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

В соответствии со ст.982 ГК РФ

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

 ООО обязано компенсировать учредителю расходы, связанные с погашением последним долга данной организации. Это следует из статьи 984 ГК РФ «Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе»

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

Учредитель должен направить в адрес ООО или вручить его директору требование о возмещении ему произведенных расходов. После этого ООО должно произвести ему соответствующую выплату. Если ООО откажется платить, учредитель может взыскать эти деньги через суд.

С уважением, Роман Артемьев.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Получается, при отсутствии одобрения ООО, участник не может претендовать на возмещение средств?

Статья 983 ГК говорит о том, что действия в чужом интересе, совершенные ПОСЛЕ ТОГО, как тому, кто их совершает, стало известно, что они НЕ ОДОБРЯЮТСЯ заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

У Вас действия совершены, как я понимаю,  до получения какой-либо реакции со стороны ООО на погашение долга. Поэтому, полагаю, что учредитель имеет право на возмещение понесенных расходов.

Также, думаю, в Вашей ситуации можно применить положения ГК РФ о неосновательном обогащении вне зависимости от одобрения или неодобрения действий учредителя:

ГК РФ Статья 1102.

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли».

Но тут момент еще связан, какое назначение платежа было указано в платежном поручении. Если, например, «погашение долга за ООО такое-то», то это действия в чужом интересе без поручения, если иное назначение, то можно подвести под неосновательное обогащение.