Могу ли подать заявление о помиловании, если мужа осудили на пять лет по статье 297 часть 3?

Здравствуйте,у меня осудили мужа по статьє 297часть 3 на пять лет ограничения свободи утверждения уже два месяца нету на єтот срок могу ли я подать на призидента помиловку и как она правельно пишется .

, таня, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В статье 297 УК нет части 3. Уточните статью. Подать заявление о помиловании можно в любом случае, а также можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке в вышестоящий суд.

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.