8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда квартиры

Добрый день. Помогите с вопросом. Снимали квартиру в аренду, платили ежемесячно хозяйке квартиры без задержек. Хозяйка квартиры на время проживания жила в другом городе. Договор был составлен на 1 год. Решили съехать с квартиры, предупредив хозяйку за две недели. Общались с ней через почту. Всё оплатили, выехали. Хозяйка вернулась только через 1,5 месяца после нашего выезда, и сейчас требует деньги за оплату квартиры до конца договора. Это еще плюс три месяца. И требует деньги за сломанный стол, который изначально был сломан. Как быть, подскажите?

29 сентября 2013, 14:51, Ольга, г. Москва
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист,

Здравствуйте. Посмотрите условия договора по оплате и досрочному расторжению договора. Все интересующие вас вопросы должны быть подробно оговорены в договоре.

02 октября 2013, 16:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Запретить соседу аренду квартиры
В настоящее время в районе сильно обострилась ситуация по заболеванию коронавирусом (COVID-19), даже введена карантинная ситуация в районе. Мы, нижеподписавшиеся жильцы многоквартирного дома, находящегося по адресу Маяковского 5 второй подъезд соблюдаем данный режим, заметили участившиеся случаи брожения посторонних лиц в нашем подъезде. Опросив друг – друга мы выяснили что в квартире 19 по адресу Маяковского 5 из квартиры 19 выходят нам незнакомые люди, опросив их, они сказали, что они приезжие, приехали в район на заработки, снимают данную квартиру для жилья. Не прошло и двух месяцев, как мы, жильцы второго подъезда дома Маяковского 5 обнаружили что в данной квартире живут уже совершенно другие люди. Нас очень беспокоит данная ситуация, потому что мы не знаем ,от куда приехали данные люди и соблюдали ли они режим карантина. В связи вышесказанным просим вас запретить владельцу квартиры сдачу в аренду данной квартиры в период сложившийся чрезвычайной ситуации - карантина. Параллельно просим провести проверку на законность действий арендатора: А именно: Имеется у арендатора и арендуемого договор аренды на данное жилье? Зарегистрирован ли договор в госреестре? Платит ли арендатор налоги на доход от аренды квартиры. 1. Такое заявление подается участковому? 2. Это заявление сможет помочь ограничить сдачу в аренду квартиру? 3. Какие еще по закону документы должен предоставить арендатор? 4. Прошу юридических дополнений к заявлению, для его усиления. 5. Принимаются корректировки, помощь в написании.
02 июня 2020, 01:12, вопрос №2789672, Константин, г. Красноярск
6 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Удержание имущества как обеспечение выплаты задолженности по аренде квартиры
Сдача в аренду квартиры по договору. Договор закончился 1 марта 2020 года.Задолженность по оплате аренды на 1 март около 36 000 руб. 16 апреля нас уведомляют в whatsapp что съезжают, 20 апреля мы хотим встретится на квартире и посмотреть в каком всё виде и обсудить долги, нам голосовым сообщением в whatsapp отказывают, говорят что смогут только в конце месяца когда вывезут все вещи. Мы ультимативно пишем что придем для осмотра и просьба присутствовать, до этого не были очень давно и на наши попытки встречи были проигнорированы. После такого напора нам пишут что посудомойка что-то не работает. Приходим, общее состояние квартиры кроме беспорядка и грязи удовлетворительное, но посудомоечная машина убита (вся в жуткой грязи и налете, деформация крышки от разбухшего уплотнителя двери, коды ошибок на экране). Заход снимали на камеру, запечатлели состояние квартиры. Звонок арендатору (разговор не записывали), также получаем отказ прийти, мы сообщаем что меняем замок, меняем его и уходим. Арендатор объявляется и начинается долгая переписка, где каждая сторона уверена в своей правоте. Арендатор обращается в полицию, мы даем показания, показываем переписку с предупреждениями о намерении прийти, говорим об окончании договора, о долге в 40 000 и испорченном имуществе. Многие вещи были уже вывезены, так как объявили о съезде 16, а мы пришли 20. Визуально, особо ценностей не было, вещи в ванной, утварь на кухне, шмотки в шкафах, техники никакой нет. Вопросы следующие: 1. Шанс квалифицировать наши действия по защите имущества от человека не имеющего права находится в квартире по уголовным статьям, а именно хищение, самоуправство или подобные. 2. Если брать договор, то оплата за апрель должна была быть 31 марта, т.е. на момент желания выехать оплата должна была быть. Отсюда сумма долга в 40 000, 18 долги за более ранний период, 22 000 тысячи за апрель. Каким образом можно претендовать на оплату аренды + счетчики за март и апрель, если договор закончился 1 марта? Все оплаты были на карту, последний платеж 4 апреля за март. 3. Правомерность арендатора уменьшать сумму аренды за апрель, так как с 20 числа доступ в помещение ей заблокирован. 4. Гарантийное удержание 22000 мы оставляем себе, в счет испорченной посудомойки стоимостью 26 000 рублей. Готовы его вернуть при ремонте и приведение в надлежащий вид техники. Как правильно это оформить? 5. Если процесс затянется, то как оформить вывоз вещей арендатора из квартиры, чтобы потом не было претензии о пропаже того или иного имущества. Хранить эти вещи на платной основе с выставлением требований арендатору или это лишние заботы и хранить на своей территории? 6. Имеет смысл судиться или необходимо договариваться? Есть практика и процедура реализации вещей арендатора в счет долга через суд для физ. лиц? Есть два приложения, договор найма и претензия отправленная арендатору 23 апреля заказным письмом, в милиции также видели это письмо.
28 апреля 2020, 21:26, вопрос №2758321, Евгений, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Можно ли учесть в исковых требованиях расходы на оплату по аренде квартиры?
Произошел залив квартиры. Случай страховой, страховая не хочет выплачивать всю сумму по досудебной экспертизе. Дело в суде. Судебный эксперт, по своей инициативе, указал в экспертизе, что проживание в квартире после залива во время ремонта невозможно (по санитарным нормам) и по его выводам ремонт продлится 4 недели. Как вывод, мы должны съехать на время ремонта из квартиры в другую и оплатить аренду квартиры. Квартиру мы еще не сняли, т.к. денег еще не получили. Можно учесть в исковых требованиях расходы, которые мы понесем за аренду квартиры в составе затрат на восстановительный ремонт после залива?
17 декабря 2019, 13:34, вопрос №2623137, Алла, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор аренды квартиры и прописанные условия
Здравствуйте! Я как арендатор хочу арендовать квартиру. Арендатор прислал договор аренды на ознакомление. Стоимость аренды квартиры 70000 р. в месяц + депозит 70000 р. + комиссия 50%. Договор заключается с арендодателем на которого имеется доверенность от собственника. Договор заключается на 11 месяцев. Хочу полностью разобраться в условиях договора и в связи с этим прошу помочь разобраться с самим договором и найти подводные камни для меня (как арендатора), если они имеются. 1. Провести оценку качества самого составленного договора, стандартный ли это договор (часто используемый) или не совсем. 2. Равноправный ли это договор для меня как арендатора или же больше преимуществ у арендодателя, если так то справедливы ли эти преимущества с учетом текущей общей практики по аренде квартир. 3. Интересует равноправно ли в договоре учтены моменты: в случае если одна из сторон захочет раньше времени (раньше 11 месяцев) расторгнуть договор, теряется ли при этом депозит. 4. Может ли арендодатель через короткий период, например через месяц-два после заключения договора выселить арендатора? Какие санкции за это можно применить. То есть по сути, если у арендодателя возникнет форс-мажорная ситуация, например собственник решит вернуться в свою квартиру, то что мы сможем сделать, если не захотим выселяться раньше окончания срока действия договора? 3. Пояснить пункты: - 5.1 - Если одна из сторон захочет расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону раньше чем 30 дней, например за 2 недели - есть ли санкции за это для обеих сторон, какие? - Разобрать пункт 5.2. Особенно интересна фраза в нем: "не более двух раз" - не ошибка ли это? Я правильно понимаю, что если арендатор хоть раз нарушит условия договора, то арендодатель может попросить освободить квартиру в течение 3 дней? Для чего тогда писать: "не более двух раз"? Также страховой депозит. - Пункт 5.3. - справедлив ли возврат депозита в течение 5 дней? По мне так депозит должен возвращаться в день расторжения договора, освобождения квартиры и передачи ключей. - а здесь как-то все не понятно. Также, в этом пункте не сказано про возврат депозита.
29 июня 2019, 10:08, вопрос №2417145, Дмитрий, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Аренда квартиры и оплата за ЖКУ по договоренности с арендодателем
Добрый день. Я с девушкой решили снять квартиру, но через 2 месяца после аренды нашли новый вариант. Оплата квартиры была 8000 + коммунальные услуги. Первый месяц мы не платили за коммунальные услуги, так как это было оговорено с арендатором и оплата по ним должна была идти с второго месяца. Так же в квартире стоит котел и есть вопросы : 1) нужно ли платить за отопление (по квитанции)? 2) в течении какого срока мы должны сказать хозяйке, что хотим съехать с квартиры? 3) оплата квартиры была своевременной, но хозяйка почему-то подсчитала ещё сумму в размере 1000 рублей, не обосновав за что. Права ли она, если оплата была за полный срок аренды квартиры?
09 марта 2019, 06:00, вопрос №2284896, Алексей, г. Самара
1 ответ