Имеет ли племянница право на наследство, если есть наследники первой очереди?

Здравствуйте,у моей дочери умер дядя.Есть наследники 1 очереди,2 его дочери.Имеет ли право племянница на наследство?

, Ирина, г. Кемерово
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день,

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследники первой, второй, третей очереди, а так же наследники последующих очередей

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

При наличии у наследодателя детей Ваша дочь не является наследником его имущества.

Согласно ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей,

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди и поэтому именно они получают наследство.