В 2008 году взял ипотечный кредит на покупку загородного дома. Интересует возмещение процентов и налоговый вычет. Есть ряд вопросов (см. Подробнее)

В 2008 году взял ипотечный (валютный) кредит по покупке загородного дома.Дом находится в благоустроенном дачном поселке со всеми коммуникациями, включая газ. На сельхозземлях, категория под дачи. Проживание круглогодичное. Кредит выплатили в 2018. В свидетельстве на дом получили категорию жилое строение, не смогли по этой категории получить возмещение процентов. Сейчас рассматриваем вопрос об изменении категории на жилой дом (через БТИ).

1) Известна ли вам практика перевода жилых строений в жилой дом?

2) Нет ли ограничений по срокам по возмещению процентов по данному кредиту? Какая максимальная сумма возмещения?

3) Нет ли ограничений по срокам по получению налогового вычета?

4) Предположим я перевел жилое строение в жилой дом. При подаче заявления на возмещение процентов по ипотечному кредиту и по получению налогового вычета — должен ли я представить справку о доходах, начиная с 2008 года, либо я могу дать более поздние справки (например с 2015 года)? Причина в том, что я такие справки не брал в 2008-2014, а с 2015 года справка о доходах есть в моем личном кабинете в налоговой.

5) Как пересчитывать проценты по валютному кредиту в рубли (для возмещения процентов) — по среднему курсу в данном году, в данном месяце или как-то еще?

  • Кадастр Витро 67
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Ответы.

1) Известна ли вам практика перевода жилых строений в жилой дом?

Практика есть, все зависит от территориальной зоны по ПЗЗ.

2) Нет ли ограничений по срокам по возмещению процентов по данному кредиту? Какая максимальная сумма возмещения? 3) Нет ли ограничений по срокам по получению налогового вычета? 4) Предположим я перевел жилое строение в жилой дом. При подаче заявления на возмещение процентов по ипотечному кредиту и по получению налогового вычета — должен ли я представить справку о доходах, начиная с 2008 года, либо я могу дать более поздние справки (например с 2015 года)? Причина в том, что я такие справки не брал в 2008-2014, а с 2015 года справка о доходах есть в моем личном кабинете в налоговой. 5) Как пересчитывать проценты по валютному кредиту в рубли (для возмещения процентов) — по среднему курсу в данном году, в данном месяце или как-то еще?

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. N 03-04-05/27085 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при признании жилого строения жилым домом

Исходя из этого, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц.

Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.

Таким образом, оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.

В случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговый вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с учетом установленных требований.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50118 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае признания жилого строения жилым домом

Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что:

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон разделяет понятия «жилое строение» и «жилой дом».

Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.

Таким образом, оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.

В случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговым вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с учетом установленных требований.

Кроме того, в соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик в случае приобретения, в частности, жилого дома представляет, в том числе, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика жилой дом.

При получении документов на жилой дом налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Я понимаю так, право на вычет у вас наступит после перевода.

260 тыс. руб. + проценты по кредиту 390 тыс. руб.  с 2млн.и 3 млн.

Андрей
Клиент, г. Москва

Просьба уточнить — и имущественный вычет и компенсация процентов по кредиту происходит только, после признания жилого строения жилым домом?

У меня в личном кабинете жилое строение значится как жилой дом. Означает ли это, что

жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц.

Василий Шишкин

Что означает территориальная зона по ПЗЗ? Можно ли где-то найти ПЗЗ в публичном доступе (например для Одинцовского района). М.б. в БТИ?

Также не получил ответ, есть ли временные ограничения по получению вычета по ипотеке и  нужно ли синхронизировать дату получения ипотеки (2008) и наличие справки о доходах (с 2015 года у меня в личном кабинете в налоговой)

Андрей
Клиент, г. Москва

Василий, вы мне ответите?