Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какое наказание за побои легкой тяжести по статье УК?

здравствуйте,у меня такой вопрос-мой муж должен был человеку 6 тыс рублей,он заявился к нам разбомбил нашу дверь и дверь у соседки.затем муж вышел он избил его палкой все побои зафексированы у него пробита голова на 2 см рваная рана уха и незначительные раны рук и ног,плюс ко всему к этому дочка 10 лет очень испугалась не спала всю ночь плакала.теперь боится оставаться одна,она видела сколько у папы было крови.мы вызвали скорую ему зашили рану все зафискировали.сказали в понедельник идти к учасковому.у меня такой вопрос -что мы можем от него потребовать,соседка тоже хочет писать заявление

02 Октября 2013, 18:48, вопрос №239408 светлана, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здрквствуйте. Квалификация деяний зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Вам необходимо зафиксировать побои, найти свидетелей данного ЧП и способных подтвердить что данный гражданин избил вашего мужа и допустил порчу чужого имущества. Но так можно сделать вывод что можно привлечь по-- Порча чужого имущества и Причинения вреда здоровью либо легкой либо средней тяжести.

     Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 115 внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 115 внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    2. То же деяние, совершенное:

    а) из хулиганских побуждений--  наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 112 внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, 
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 167 внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 167 внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 167 Уголовного кодекса РФ

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в статью 168 внесены изменения

    См. текст статьи в предыдущей редакции

    Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

    Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
    :

    02 Октября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
    причинивших физическую боль


    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
    до трех месяцев.

    Можете в порядке гражданского судопроизводства потребовать с обидчика все расходы на лечение плюс моральный вред причиненный ребенку.

    03 Октября 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats