Открытие бизнеса в 14 лет в качестве ИП и обязательность присутствия на работе

Собираюсь открыть бизнес!

Ситуация в том что мне 14 лет. Открыть собираюсь салон маникюра!

Нужно спросить...

Есть ли график работы для директоров?

Ситуация в том что я ещё учусь и поэтому не будет времени...

Можно ли сделать так что бы меня в первой половине дня заменял папа?

И можно ли так делать вообще?

, Сергей, г. Калининск
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

На вопрос, с какого возраста можно зарегистрировать ИП, кратко можно ответить: «С 14 лет, но с соблюдением особой процедуры».

Ни Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – 129-ФЗ), ни ГК РФ не запрещают регистрацию несовершеннолетнего физ.лица в качестве ИП только из-затого, что он не имеет полную дееспособность.

Пп. «з» п. 1 ст. 22.1 129-ФЗ предписывает для регистрации несовершеннолетнего в качестве ИП предоставлять в регистрирующий орган один из документов:

удостоверенное нотариусом согласие законных представителей на ведение предпринимательской деятельности физ.лицом, регистрируемым в качестве ИП;
копию свидетельства о заключении брака физ.лицом, регистрируемым в качестве ИП;
копию решения органа опеки и попечительства об объявлении такого лица полностью дееспособным (эмансипированным);
копию решения суда об объявлении такого лица полностью дееспособным (эмансипированным).
Отсюда вывод: закон не связывает представление первого из перечисленных документов с обретением несовершеннолетним полной дееспособности, согласие родителей на предпринимательство их несовершеннолетнего ребенка не считается ни формой эмансипации, ни письменным разрешением на заключение сделок (требуемым ст. 26 ГК РФ).

Поэтому зарегистрированный в качестве ИП несовершеннолетний гражданин (вплоть до приобретения им полной дееспособности) все связанные со своей предпринимательской деятельностью сделки каждый раз должен будет заключать только с письменного разрешения своих законных представителей.

Сергей
Клиент, г. Калининск

С согласием всё в порядке! Я У вас спросил про  руководство…
Может ли быть 2 директора в 1 салоне? И есть ли обязательный график

Два директора в одной организации быть не может.