Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата командировочных расходов

Оплачиваются ли работодателем командировочные расходы на сотовую связь? В командировке в другом регионе вынужден был покупать местную sim-карту для ведения переговоров. Кассовый и товарный чеки в наличии. Корпоративной sim-карты нет. Бухгалтерия предприятия оплачивать не хочет, ссылаясь на то, что оплачивается только дорога ж/д, авиа-транспортом, выдаются суточные. Ни метро, ни такси, ни любой др. городской транспорт в командировке не оплачивается. Правомочны ли их действия? Если нет, то чем я могу мотивировать свои права на возвращение денег, потраченных на телефонные переговоры, проезд в городском транспорте и т.п. при наличии отчётных документов?

31 Октября 2012, 14:55, вопрос №23940 Олег, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да правомочо если иное не предусмотрено коллективным договором или заданием на командировку.

    31 Октября 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные раскходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работотдателя

    К таким расходам могут быть отнесены в том числе расходы по оплате услуг связи.

    Таким образом достаточно подтверждения, что данные расходы были осуществлены с ведома работодателя (например, руководителя подразделения) и имели характер служебных.

    upd:
    При этом расходы на оплату услуг связи не облагаются НДФЛ, если работодатель подтвердит служебный характер телефонных разговоров.

    Для работодателя может иметь значение, каким образом включить данные затраты в расходы для целей налогообложения прибыли и каким образом оформить данные расходы.

    В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 5 июня 2007 г. по делу N А26-5611/2006-216 суд указывает, что достаточным доказательством понесенных расходов по оплате услуг связи являются:
    командировочное удостоверение
    документы, подтверждающие оплату услуг связи
    перечень телефонных вызовов с указанием даты и времени (выписка со счета)
    утвержденный руководителем рапотр (отчет) работника.

    01 Ноября 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats