Какие документы могут требовать при переселении?

Здравствуйте!

Наш дом признан аварийным, уже почти построен новый дом, в который будут переселять жильцов. С нас требую документы: справки о зарплате, если есть в собственности недвижимость, то копию документа на нее, если есть машина, то копию ПТС на нее и документы подтверждающие любые финансовые накопления. Объясняют это так: комиссия будет рассматривать наши предоставленные документы и будут решать признать нас нуждающимися в жилье или нет и соответственно решению переселить нас в новый дом или нет.

Вопрос: правомерно ли с нами поступают, требуя от нас эти документы?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Вологда
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Может быть Вы просто неправильно поняли? Переселить Вас должны в любом случае, но вопрос в площади помещения.

Документы, которые от Вас требуют, действительно необходимы для установления возможности признания Вас нуждающейся в жилом помещении. Это предусмотрено статьями 49-52 ЖК РФ.

С уважением, Евгений