300 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие документы могут требовать при переселении?

Здравствуйте!

Наш дом признан аварийным, уже почти построен новый дом, в который будут переселять жильцов. С нас требую документы: справки о зарплате, если есть в собственности недвижимость, то копию документа на нее, если есть машина, то копию ПТС на нее и документы подтверждающие любые финансовые накопления. Объясняют это так: комиссия будет рассматривать наши предоставленные документы и будут решать признать нас нуждающимися в жилье или нет и соответственно решению переселить нас в новый дом или нет.

Вопрос: правомерно ли с нами поступают, требуя от нас эти документы?

С уважением, Юлия

09 Февраля 2012, 23:16, вопрос №2394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.


Может быть Вы просто неправильно поняли? Переселить Вас должны в любом случае, но вопрос в площади помещения.

Документы, которые от Вас требуют, действительно необходимы для установления возможности признания Вас нуждающейся в жилом помещении. Это предусмотрено статьями 49-52 ЖК РФ.

С уважением, Евгений

10 Февраля 2012, 00:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.