8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы могут требовать при переселении?

Здравствуйте!

Наш дом признан аварийным, уже почти построен новый дом, в который будут переселять жильцов. С нас требую документы: справки о зарплате, если есть в собственности недвижимость, то копию документа на нее, если есть машина, то копию ПТС на нее и документы подтверждающие любые финансовые накопления. Объясняют это так: комиссия будет рассматривать наши предоставленные документы и будут решать признать нас нуждающимися в жилье или нет и соответственно решению переселить нас в новый дом или нет.

Вопрос: правомерно ли с нами поступают, требуя от нас эти документы?

С уважением, Юлия

09 февраля 2012, 20:16, Юлия, г. Вологда
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.


Может быть Вы просто неправильно поняли? Переселить Вас должны в любом случае, но вопрос в площади помещения.

Документы, которые от Вас требуют, действительно необходимы для установления возможности признания Вас нуждающейся в жилом помещении. Это предусмотрено статьями 49-52 ЖК РФ.

С уважением, Евгений

09 февраля 2012, 21:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как урегулировать отношения со страховой компанией и какие документы вправе требовать СК?
Здравствуйте! Страховая компания затягивает решение по страховому случаю. Муж был застрахован. Умер внезапно от инфаркта. Предоставила все документы. Представитель ск ссылается на отказы ( в законном порядке) в предоставлении информации по выписному эпикризу из больницы и по вызовам скорой помощи. Я предоставила официальные отказы из этих учреждений. 16.02.19 будет пол года с момента страхового случая, но решения пока нет, и подозреваю, что оно будет отрицательным. Все усложняется удаленностью страховой. Какие документы вправе требовать СК?
04 февраля 2019, 13:51, вопрос №2248269, Вера, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Какие документы могу требовать у банка при полном погашении кредита?
здравствуйте! пожалуйста, подскажите какие документы могу требовать у банка, при полном погашении кредита. и должен ли банк делать перерасчет, если до конца кредита осталось полгода?
16 октября 2018, 21:10, вопрос №2136702, Екатерина, г. Тула
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужно требовать от продавца, если я собираюсь купить гараж в ГСК?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно требовать от продавца, если я собираюсь купить гараж в ГСК? Как удостовериться в отсутствии долгов и арестов, наложенных на гараж? И как узнать, приватизирован ли он? Подписью какого юридического лица должен быть заверен договор купли-продажи?
02 июля 2016, 10:30, вопрос №1302443, Олеся, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Какие документы необходимо требовать у домкома для того чтобы оспорить правомерность установки интернет-оборудования в местах общего пользования
Какие документы необходимо требовать у домкома и управляющей организации для того чтобы оспорить правомерность установки интернет-оборудования в местах общего пользования? Дело в том, что это уже четвертый провайдер на дом из 56 квартир. Домком на все вопросы начинает кричать. А обслуживающая (управляющая) организация начинает заговаривать зубы, утверждает что было решение собственников жилья, все документы есть, но вот только самим жильцам их никто не показывает. Хочу сделать письменный запрос с требованием о предоставлении документов для дальнейшей передачи в госжилинспекцию.
29 октября 2014, 16:07, вопрос №600389, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Какие документы могут требовать налоговики
какие документы могут требовать налоговики при проверке применения контрольно-кассовой техники, если у нас её нет, так как все поступления проходят только через расчётный счет, агентом мы не являемся. Правомерно ли требования документов по отчёту подотчётных лиц?
13 декабря 2013, 05:09, вопрос №323626, Елена, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2012