Какова вероятность возврата займа, если расписки и свидетелей нет?

Можно ли доказать займ денег?

Без расписки и свидетелей.

Какого вероятность возврата денежных средств

, юлия, г. Уфа
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юлия, доброго дня! если вы дали в долг и не оформили расписку, то вы не можете ссылаться на свидетельские показания для обоснования наличия долга. В данной ситуации будут работать иные доказательства: переписка смс/вацап/вайбер/соцсети и т.д.; будут работать записанные на видео разговоры с должников, на которых он признает наличие долга и его сумму; если вы деньги снимали с карты и в этот же день отдавали в долг, то косвенно и эти документы будут говорить о наличии долга.

Но вобще, практика судов по этой категории очень простая: есть расписка- есть долг, нет расписки- нет долга и очень-очень редко когда суды взыскивают долг на основании иных кроме расписки доказательств