Просят вернуть все деньги за оказанные услуги, так как документы не оформлялись

Добрый день, мы как ИП оказали транспортные услуги ООО, договор мы передали им свой, с нашей стороны он подписан, а нам она свой образец с подпись и печатью не передали. Мы перевезли им груз, но не заключали ни каких заявок и нам они не давали ТТН, просто загрузили в пункте А и выгрузили в пункте Б, где нам говорил контакт с которым мы связывались по телефону, представлялся представителем компании заказчика. За оказанные услуги ООО нам переплатила, после чего написали письмо на возврат части денежных средств, мы не против того чтобы вернуть разницу, но через неделю приходит Претензия досудебная, с просьбой вернуть все сумму перечисленных средств, на основании того что типа не была ни оказана ни одна услугу, из документов нет нечего подтверждающего, только договор который у ООО и то у нас нет его на руках подписанного, но в назначении платежа ООО указывала договор, номер и дату, нет ни слова про аванс или предоплату. Какую позицию нам держать и чего придерживаться? И что вообще делать?

, Людмила, г. Курск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! То что договор не подписан заказчиком ни о чем не говорит. Доказательством того, что договор подписан является произведенный расчет (перечисление денежных средств). Так что с договором как раз все понятно. Теперь вам нужно срочно подготовить акты выполненных работ/оказанных услуг и направить их в адрес заказчика с указанием стоимости. Акты должны быть оформлены правильно со всеми вашими реквизитами, датами и пр. Также приобщите акт сверки. Все документы должны быть вами подписаны. Отправляйте их почтой РФ (заказным письмом с уведомлением и описью вложений!!!). На претензию тоже можете дать ответ, то есть просто еще раз продублируйте направление всех копий закрывающих актов. Но тем не менее вам нужно будет подготовить доказательства, подтверждающие совершение рейсов: путевые листы; квитанции с заправок по пути следования. Возможно есть какие-то СМС, e-mail сообщения, распечатка звонков с контрагентом. Да заказчик заплатил и сейчас складывается впечатление, что ему проще, так как вы не оформляли ТТН. Нарушение бухгалтерской отчетности допущенной кем-то из контрагентов не лишает их права оспаривать незаконные действия другого контрагента. В общем на данном этапе займитесь восстановлением документов и перепиской.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Людмила, добрый день! Вам необходимо предоставить доказательства фактически оказанной услуги. Например переписка через эл. почту, путевые листы, свидетели и др.