Нужно ли доказать необходимость уплаты алиментов?

Здравствуйте,я на 5 месяце беременности,с мужем не живём, материально не помогает,я работаю,есть ребенок 15 лет. Если я

продам развод до родов нужно ли будет доказывать необходимость уплаты алиментов на мое содержание,т.к. я читала,что при разводе после родов я должна доказать,что нуждаюсь.

, Анна, г. Кострома
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

В вашем случае доказывать ничего не нужно, право на получение алиментов по достижении 3 лет ребенку закреплено законодательно.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.

Успехов Вам.