8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае решить вопрос с жильем?

Квартира муниципальная, мой отец являющийся ответственным квартиросъемщиком скоропостижно скончался. В данной квартире прописан только я. Для того чтобы переоформить квартиру и сделать себя ответственным квартиросъемщиком необходимо заключить с городом договор аренды. Для оформления договора необходимо получить документы в управляющей компании ( справку лицевого счета, выписку из домовой книги ). УК не выдает документы, аргументируя задолженностью на квартиру в размере 10000р. Законно ли данные действия УК?

В связи с вышеизложенным второй вопрос. Можно ли а данном случае прописать/зарегистрировать своего ребенка ( 1 месяц от рождения ) на данной жил площади. УК отказывает в регистрации ребенка. Аргументируя тем, что ответственного квартиросъемщик а нет в живых, а я зарегистрированный на данной площади таковым не являюсь.

Т.е ситуация получается тупиковая, квартиру не могу оформить в связи с не выдачей документов ( лицевой счет, выписка с домовой книги ). И прописать своего ребенка так же не могу ( т.е получается ребенок должен оставаться БОМЖом ) ?!

, Лев, г. Москва
Алёна Гнедько
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Лев, здравствуйте! Давайте уточним: квартира муниципальная. Был ли Ваш отец квартиросъемщиком по договору социального найма? Это важно. Если это был договор социального найма, и Вы были зарегистрированы в данной квартире как сын нанимателя, то есть член семьи нанимателя, то после смерти Вашего отца права и обязанности нанимателя переходят к Вам. Администрация в таком случае не имеет законных оснований отказывать в переоформлении договора соц.найма с Вами как с нанимателем. Тем более, администрация должна быть в курсе, что в отношении жилых помещений заключается только договор найма, но никак не договор аренды. Но это они в суде объясняться будут.

Если же это был коммерческий найм жилого помещения (я сомневаюсь в этом), то в таком случае нужно смотреть конкретные условия этого договора.

Но в любом случае, насколько я понимаю, Администрация не отказывает Вам в том, чтобы Вы и дальше могли проживать в квартире.

В Вашем случае рекомендую обратиться в суд с иском о признании Вас нанимателем жилого помещения и обязании Администрации заключить с Вами договор соц.найма. Хотя вообще, права и обязанности нанимателя уже перешли к Вам в силу закона.

И, конечно, несовершеннолетнего Вы тогда спокойно зарегистрируете в этой квартире.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли суд в данном случае решить вопрос о снятии судимости положительно если учесть, что Смолин все это время вел себя положительно?
Через три года после выхода на свободу Смолина осуждённого за убийство на десять лет лишения свободы он подал хадатайство о снятие с него судимости. Может ли суд в данном случае решить вопрос о снятии судимости положительно если учесть, что Смолин все это время вел себя положительно?
, вопрос №2899381, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
1 ответ
Побои
Правильно ли в данном случае решен вопрос о форме вины?
Рабочий мясокомбината Порошин во время обеденного перерыва, решив подшутить над своим товарищем Козловым, неожиданно надел ему на голову пустой мешок из-под костяной муки. От попавшей в глаза мучной пыли Козлов ослеп. Порошин был осужден по части 1 ст. 111 УК РФ. Правильно ли в данном случае решен вопрос о форме вины?
, вопрос №2743665, Алина Маслова, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли данный случай решить через суд?
Здравствуйте. Была отправлена сберегательная книжка на предъявителя в заказном письме на сумму 2 тысячи рублей и фотография с праздника. Когда письмо дошло до получателя, оказалось что оно вскрыто. На конверте была сделана отметка о вскрытии конверта в связи с проведением незаконных и взрывоопасных вложений. В конверте фотографии не оказалось. Получатель, получив сберегательную книжку, обратился в банк, где и узнал, что книжка уже предъявлялась к платежу и по ней уже получены 1500 рублей. Обратившись к почтамту, она получила ответ, что письмо пришло вскрытое, и ей был предъявлен приказ начальнику МВД области о проведении какой-то оперативной операции. Получатель обратился в суд с требованием о возмещении убытков в сумме 1500 рублей и компенсации морального вреда, причиненного потерей фотографии. Возможно ли данный случай решить через суд?
, вопрос №2682604, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как в данном случае решить вопросы с разделом долей в доме?
Здравствуйте, у мужа дом в нем три собственника по 1/3 у каждого, один собственник не родственник мужу, хотели сделать куплю продажу он не против, но против прописанные на тот год жильцы этого дома, которые не участвовали в приватизации, можно ли как то решить вопрос по другому
, вопрос №2626503, соболева анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как в данном случае решить вопрос по сроку исполнительного производства?
Брала кредит в 2011 году, с 2013 года не платила, долг передал банк какой то другой организации, они же подали в суд, на который меня не приглашали, сейчас исполнительный лист у приставов, 5 дней дали оплатить. Я могу как то решить вопрос, по сроку давности?
, вопрос №2437532, Альбина, г. Екатеринбург
2 ответа