Можно ли получить разрешение на строительство без генерального плана застройки СНТ?

Здравствуйте! У меня есть участок в СНТ, оформлен в собственность. Можно ли получить разрешение на строительство без генерального плана застройки СНТ?

, Светлана, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Могу предположить, что он есть, если участок оформлен в собственность. При организации СНТ он должен был быть утвержденным, иначе вы бы не оформили в собственность.

Запросите в этом порядке

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения: