Нарушение статьи 62 ТК РФ и отражение требований в иске

Здравствуйте, друзья! У меня нет юридического образования, составляю иск самостоятельно. Могу ли я просить суд вынести определение о признании судом нарушения статьи 62 ТК РФ (непредоставление документов работнику, касающихся его трудовой деятельности, а так же задержки документов по вышеназванной статье). Как это лучше выразить?

, Юрий, г. Москва
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Посить  суд вынести определение о признании судом нарушения статьи 62 ТК РФ (непредоставление документов работнику, касающихся его трудовой деятельности, а так же задержки документов по вышеназванной статье) Вы конечно можете, но данное требование будет оставлено без удовлетворения. В Вашем случае нужно заявлять требование о выдаче конкретных документов ответчиком..

Юрий
Клиент, г. Москва

Работодатель не выдал один документ, остальные отправил со значительным опозданием. Как можно отразить в просительной части учесть этот факт и попросить суд признать нарушение сроков предоставления документов?

Обязанность возместить работнику материальный ущерб в виде не полученного им заработка во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки, предусмотрена ст. 234 ТК РФ.

Также положения о том, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок при несвое­временной выдаче трудовой книжки по вине работодателя, а также при внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника, содержатся в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

К сведению: период между днем увольнения и фактической датой выдачи трудовой книжки признается временем вынужденного прогула, за который работнику должен быть выплачен средний заработок (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). В Апелляционном определении от 27.10.2015 № 33-18051/2015 Санкт-Петербургский городской суд пришел к выводу, что период вынужденного прогула, за который выплачивается средний заработок, исчисляется со дня, следующего за днем, когда работнику должна быть выдана трудовая книжка или должно быть направлено уведомление о необходимости ее получения, по день вручения трудовой книжки или день отправки уведомления.

Напомню, что единый порядок исчисления средней заработной платы для всех предусмотренных им случаев установлен в ст. 139 ТК РФ. Особенности расчета среднего заработка за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, регулируются, в частности, п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Ответственность за несоблюдение срока выдачи справки 2-НДФЛ.

В Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за нарушение сроков выдачи физическому лицу такой справки. Вместе с тем несоблюдение этих сроков или отказ в выдаче справки может повлечь административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 и 5.39 КоАП РФ.

Так, в силу ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб.;

на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Статьей 5.39 КоАП РФ установлено, что неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.

Ответственность за непредоставление сведений о страховом стаже застрахованного лица, сведений из реестра застрахованных лиц, сведений о застрахованном лице, персонифицированных сведений.

В настоящее время в пенсионном законодательстве отсутствует норма, по которой можно привлечь к ответственности работодателя, не выдавшего работнику документы, содержащие сведения, предусмотренные п. 2 – 2.3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В данном случае применяется ст. 5.27 КоАП РФ.

При этом на основании п. 1 ст. 15.1 Федерального закона № 255-ФЗ ответственность за недостоверные сведения, содержащиеся в справке о сумме заработка, несут как юридические (организации, которые являются страхователями по отношению к своим работникам), так и физические лица (индивидуальные предприниматели, выступающие в качестве страхователей). Если справка, выданная организацией, содержит недостоверные сведения, организация будет возмещать ущерб, причиненный ФСС в результате выплаты пособия в большем размере. Убытки возмещаются в порядке, установленном ст. 15 ГК РФ. Таким образом, с организации будет взыскана та сумма пособия, которая была выплачена бывшему работнику на основании справки с недостоверными данными.

Ответственность за невыдачу справки для службы занятости.

Если работодатель не оформил справку в течение трех рабочих дней с даты подачи работником соответствующего заявления, ему грозит ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Полагаю, что здесь необходимо говорить о просительной части иска для вынесения решения суда, а не определения.

Так, например, можете сформулировать свои требования следующим образом:

1. Признать бездействие ответчика в части невыдачи документов… незаконным.

А по поводу задержки документов, смотря для чего нужно, если с целью взыскания компенсации, то следует указывать именно на получение компенсации ввиду нарушения сроков.

Дело в том, что просительная часть должна в себе содержать не установленный факт, а если документы выданы с нарушением срока, то это уже относиться к содержанию иска и к доказательствам в обоснование Ваших требований, из которого уже будет установлено стоит удовлетворять Ваши требования или нет.

Другими словами, факт передачи части документов уже состоялся, поэтому обернуть или изменить этот факт решением суда уже нельзя.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.