Смогу ли я вернуть товар без чека в данном случае?

Доброе утро. Купила отпариватель для одежды, в комплекте не хватает одной детали. Не могу найти чек, но есть квитанция об оплате картой. Смогу ли я вернуть товар без чека? Спасибо

, Александра, г. Казань
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго утра, Александра. В вашей ситуации все очень просто. Сам по себе чек не является обязательным условием для возврата товара. Это прямо указано в п.5 ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей:

 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

КРоме того, вы можете в любой момент распечатать выписку по карте- это будет надлежащее подтверждение оплаты товара и факта покупки (по сути это и будет ваш чек)..