8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Почему при переселении из аварийного жилья вместо 3-х комнатной квартиры дают 2-х комнатную?

Добрый день. Я являюсь инвалидом 1 группы. Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми, мамой и гражданским мужем. В этом году нас должны переселить из аварийного жилья. Квартира, которую признали аварийной, 3-х комнатная, и у меня, как у инвалида, отведена отдельная комната. В новой квартире, куда нас должны будут переселить, предусматривается, как 2-х комнатная. Подскажите, пожалуйста,есть ли в этом нарушение? Ведь для нашей семьи проживание в 2-х комнатной квартире будет приносить неудобства как для меня, так и для членов моей семьи.

Уточнение от клиента

У меня внизу стоит подпись, что я из Москвы. Наверное что то упустила. На самом деле я из Липецкой области, с. Становое.

, Светлана, г. Елец
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом нарушение?

Светлана

Да, нарушение есть, т.к. это противоречит ст. 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, чтобы они помогли вам разобраться в данной ситуации

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана. Вы не указали важный аспект, является ли Ваша квартира собственностью или находится в соцнайме. В случае расселения аварийного фонда со статусом собственности, квартира взамен предоставляется исходя из площади расселяемой квартиры. В случае, когда расселяется муниципальное жилье, площадь  предоставляется исходя из нормативов предоставления жилья в регионе, как правило, это 18 кв.м. на человека. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана. 

На самом деле я из Липецкой области, с. Становое.

Вам необходимо руководствоваться положениями соответствующей программы принятой на региональном уровне, т.е. Липецкой области.

Так согласно Постановлению Администрации Липецкой области

от 25 марта 2019 года N 159

Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019 — 2025 годы»

Приложение к постановлению администрации Липецкой области«Об утверждении областной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019 — 2025 годы“

ОБЛАСТНАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА „ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, НА 2019 — 2025 ГОДЫ“

3. Механизм реализации Программы

Гражданам, переселяемым из жилых помещений аварийного жилищного фонда, занимаемых по договорам социального найма, в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта Липецкой области, с письменного согласия граждан в соответствии с частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Предоставление взамен жилого помещения, подлежащего изъятию, собственнику такого помещения иного жилого помещения осуществляется с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом выкупная цена формируется в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если Вы проживаете на условиях социального найма в муниципальном жилом помещении, предоставить обязаны равноценное жилье, т.е. 3-х комнатную квартиру с отдельной комнатой для инвалида как и было ранее.

Если же Вы собственники жилого помещения, здесь все учитывается путем соглашения с собственником и с зачетом выкупной цены, т.е. обязаны с Вами договариваться.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Елец

Спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста Светлана. Рад был помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 11.06.2019