Почему при переселении из аварийного жилья вместо 3-х комнатной квартиры дают 2-х комнатную?

Добрый день. Я являюсь инвалидом 1 группы. Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми, мамой и гражданским мужем. В этом году нас должны переселить из аварийного жилья. Квартира, которую признали аварийной, 3-х комнатная, и у меня, как у инвалида, отведена отдельная комната. В новой квартире, куда нас должны будут переселить, предусматривается, как 2-х комнатная. Подскажите, пожалуйста,есть ли в этом нарушение? Ведь для нашей семьи проживание в 2-х комнатной квартире будет приносить неудобства как для меня, так и для членов моей семьи.

Уточнение от клиента

У меня внизу стоит подпись, что я из Москвы. Наверное что то упустила. На самом деле я из Липецкой области, с. Становое.

, Светлана, г. Елец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом нарушение?

Светлана

Да, нарушение есть, т.к. это противоречит ст. 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, чтобы они помогли вам разобраться в данной ситуации

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана. Вы не указали важный аспект, является ли Ваша квартира собственностью или находится в соцнайме. В случае расселения аварийного фонда со статусом собственности, квартира взамен предоставляется исходя из площади расселяемой квартиры. В случае, когда расселяется муниципальное жилье, площадь  предоставляется исходя из нормативов предоставления жилья в регионе, как правило, это 18 кв.м. на человека.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

На самом деле я из Липецкой области, с. Становое.

Вам необходимо руководствоваться положениями соответствующей программы принятой на региональном уровне, т.е. Липецкой области.

Так согласно Постановлению Администрации Липецкой области

от 25 марта 2019 года N 159

Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019 — 2025 годы»

Приложение к постановлению администрации Липецкой области«Об утверждении областной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019 — 2025 годы“

ОБЛАСТНАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА „ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, НА 2019 — 2025 ГОДЫ“

3. Механизм реализации Программы

Гражданам, переселяемым из жилых помещений аварийного жилищного фонда, занимаемых по договорам социального найма, в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта Липецкой области, с письменного согласия граждан в соответствии с частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Предоставление взамен жилого помещения, подлежащего изъятию, собственнику такого помещения иного жилого помещения осуществляется с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом выкупная цена формируется в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если Вы проживаете на условиях социального найма в муниципальном жилом помещении, предоставить обязаны равноценное жилье, т.е. 3-х комнатную квартиру с отдельной комнатой для инвалида как и было ранее.

Если же Вы собственники жилого помещения, здесь все учитывается путем соглашения с собственником и с зачетом выкупной цены, т.е. обязаны с Вами договариваться.

Светлана
Клиент, г. Елец

Спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста Светлана. Рад был помочь.