Здравствуйте Светлана.
На самом деле я из Липецкой области, с. Становое.
Вам необходимо руководствоваться положениями соответствующей программы принятой на региональном уровне, т.е. Липецкой области.
Так согласно Постановлению Администрации Липецкой области
от 25 марта 2019 года N 159
Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019 — 2025 годы»
Приложение к постановлению администрации Липецкой области«Об утверждении областной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019 — 2025 годы“
ОБЛАСТНАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА „ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, НА 2019 — 2025 ГОДЫ“
3. Механизм реализации Программы
Гражданам, переселяемым из жилых помещений аварийного жилищного фонда, занимаемых по договорам социального найма, в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта Липецкой области, с письменного согласия граждан в соответствии с частью 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Предоставление взамен жилого помещения, подлежащего изъятию, собственнику такого помещения иного жилого помещения осуществляется с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом выкупная цена формируется в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Т.е. если Вы проживаете на условиях социального найма в муниципальном жилом помещении, предоставить обязаны равноценное жилье, т.е. 3-х комнатную квартиру с отдельной комнатой для инвалида как и было ранее.
Если же Вы собственники жилого помещения, здесь все учитывается путем соглашения с собственником и с зачетом выкупной цены, т.е. обязаны с Вами договариваться.
Спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста Светлана. Рад был помочь.