Каков мой статус в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте! Мне 45 лет, закончился срок службы по контракту. Но по закону меня не увольняют, поскольку не обеспечили жильем (стаж службы более 20 лет календарных). Оставляют служить без контракта. Каков теперь мой статус? Под какие правовые нормы я попадаю? Мои права и обязанности? Закон "О статусе военнослужащих" продолжает на меня распространяться? И вообще я военнослужащий с сохранением звания, если нет контракта?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, за Вами сохраняется статус военнослужащего с сохранением соответствующих прав и возложением обязанностей, которые предполагаются к исполнению, до того момента, пока Вас не исключат из списков части.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.