Какие выплаты могу получить при увольнении по сокращению в декретном отпуске?

Нахожусь в декретном отпуске ребенку 8 месяцев, сегодня позвонили сказали приехать подписать заявление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия, выплатят ли выходное пособие если до декрета отработала на предприятие 5 месяцев? И какие выплаты ещё могу получить и где?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Вы должны знать, что работодатель не имеет право уволить в связи с сокращением численности или штата работников работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет. А вот, если же организация ликвидируется, то увольнение правомочно. Замечу, что никакое заявление при сокращении и ликвидации работниками не подписывается, работодатель письменно за два месяца уведомляет работников о предстоящем сокращении или ликвидации организации. Выходное пособие при ликвидации работодатель обязан выплатить вне зависимости от времени работы работника у данного работодателя.