Можно ли поступить с аттестатом за 9 класс в колледж/техникум?

Здравствуйте , на данный момент мне 18 лет , я не сдал егэ по одному предмету , математике. Могу ли пересдать в этом месяце пересдать или меня заберут в армию? Или можно не пересдавать и поступить с аттестатом за 9 класс в колледж/ техникум ?

, Дмитрий, г. Старый Оскол

Добрый день,

При пересдаче ЕГЭ право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Поступить в техникум или колледж после 9 класса можно.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,