Что делать, каждый день на счету

Здравствуйте. У нас сложилась непростая ситуация. Отец онкобольной. Получил инвалидность. Прописан в ХМАО-Югра, а проживает по временной регистрации в Белгородской области. По заявлению его включили в федеральный реестр льготников, но в Белгороде ему отказываются оказывать мед. помощь, ссылаясь на то, что он обязан состоять именно в региональном реестре. Куда нужно обратиться, что делать? Пенсионный фонд отсылает в больницу, больница обратно в ПФ. Что делать, каждый день на счету. Спасибо за ответ.

, Людмила, г. Нягань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйьтте, Людмила.

Получил инвалидность. Прописан в ХМАО-Югра, а проживает по временной регистрации в Белгородской области. По заявлению его включили в федеральный реестр льготников, но в Белгороде ему отказываются оказывать мед. помощь, ссылаясь на то, что он обязан состоять именно в региональном реестре.

Уточните, пожалуйста, в чем конкретно отказывают? в плановой или хирургической медпомощи?

Право получать медицинскую помощь — и амбулаторную, и в стационаре — бесплатно по месту своего фактического проживания  в любом городе предоставляют закон и полис ОМС, который является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. Однако, некоторые виды сложных плановых операций сделать по полису нельзя, так как они могут не входить в базовую программу ОМС.

Чтобы получить плановое лечение в специализированном онкодиспансере по месту фактического проживания в другом городе, необходимо после прикрепления к поликлинике получить туда направление от врача-терапевта, онколога либо хирурга поликлиники.

если вопрос в получении медикаментов, то обратитесь в Министерство здравоохранения, но опять же письменно, а это время…

Злокачественные новообразования отнесены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715  к категории социально значимых заболеваний. А согласно п. 1 ст. 43 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан - II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами

2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, ...., ему может быть выписан рецепт на лекарственные средства.
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Людмила! Вам и ПФР и больница отказывают незаконно. Для начала нужно обратиться в мед учреждение поликлинику или больницу по месту пребывания и завести карточку, то есть прикрепиться, либо вызвать врача на дом. Затем получить письменные отказы если на руках нет обратиться с жалобой (заявлением) в Управление здравоохранения города Белгорода и описать сложившуюся ситуацию, так же можно записаться на личный прием к главному врачу управления.Предоставить все документы на отца с МСЭи последние выписные эпикризы. Должна ситуация разрешиться в вашу пользу.