Возвращение в РФ и подача документов на гражданство

Здравствуйте, у меня гражданского мужа департируют в казахстан, если мы распишимся в Казахстане официально возможно ли ему вернуться в Россию и подать документы на гражданство?

, анна, г. Омск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

В случае депортации Вашего гражданского супруга, регистрация Вашего брака на территории Р. Казахстан не решит проблемы с его высылкой с территории Российской Федерации.

Необходимо смотреть на статью Кодекса об Административных правонарушений, а также на срок его депортации. К тому же необходимо установить причины его высылки.

Могу лишь сказать, что по истечении срока депортации, при официальном оформлении Вашего брака, Ваш супруг получит право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

С уважением, юрист Кучин В.В.