Могут ли судебные приставы описать имущество по моей прописке?

Пришёл судебный приказ в письменном виде о взыскании с должника задолженности по договору займа за период 3х лет в размере 32000. Могут ли судебные приставы описать в арест имущество по моей прописке (т.е. имущество,которое приобретали родители,моего собственного имущества в доме по прописке нет!) ?

, Кристина, г. Москва
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Кристина, добрый день! Согласно, действующего законодательства, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание, только на имущество должника.В случае, если судебный пристав-исполнитель, включит в опись чужуое имущество, его действия подлежат обжалованию через районный суд.

Павел Павлючик
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Кристина!

Согласно п. 1 ст. 33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если в квартире находится имущество Ваших родителей, приставы не смогут произвести арест, но Вашим родителям придется подтвердить, что это их вещи (квитанциями, чеками и др). Если приставы все же произвели опись вещей родителей, то последние имеют право обратиться в суд с требованием исключить их имущество из описи. Важно не пропустить пятидневный срок на подачу указанного заявления.