8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы описать имущество по моей прописке?

Пришёл судебный приказ в письменном виде о взыскании с должника задолженности по договору займа за период 3х лет в размере 32000. Могут ли судебные приставы описать в арест имущество по моей прописке (т.е. имущество,которое приобретали родители,моего собственного имущества в доме по прописке нет!) ?

10 июня 2019, 13:24, Кристина, г. Москва
Ольга Карстен
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Кристина, добрый день! Согласно, действующего законодательства, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание, только на имущество должника.В случае, если судебный пристав-исполнитель, включит в опись чужуое имущество, его действия подлежат обжалованию через районный суд.

10 июня 2019, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Павлючик
Павел Павлючик
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Кристина!

Согласно п. 1 ст. 33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если в квартире находится имущество Ваших родителей, приставы не смогут произвести арест, но Вашим родителям придется подтвердить, что это их вещи (квитанциями, чеками и др). Если приставы все же произвели опись вещей родителей, то последние имеют право обратиться в суд с требованием исключить их имущество из описи. Важно не пропустить пятидневный срок на подачу указанного заявления.

10 июня 2019, 13:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать имущество, находящееся в квартире моей матери, по адресу моей прописки за микрозайм?
Могут ли судебные приставы описать имущество, находящееся в квартире моей матери, по адресу моей прописки за микрозайм?
06 декабря 2020, 10:29, вопрос №2929166, Майя, с. Севастополь
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать имущество за кредиты, если у меня временная прописка?
Здравствуйте могут ли судебные приставы описать имущество за кредиты если у меня временная прописка?
11 сентября 2019, 11:42, вопрос №2506321, станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество по месту прописку, ели я уже выписался?
Здравствуйте.Есть задолженность перед мфо. Подскажите,могут ли судебные приставы описать имущество по месту прописку,если на момент вынесения судебного решения я уже не прописан по этому адресу?
29 июля 2016, 03:20, вопрос №1329416, Евгений, г. Томск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество моей дочери за мои долги?
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы описать имущество моей дочери за мои долги.Спасибо.
06 декабря 2015, 13:13, вопрос №1062877, Елена, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество моего родственника
Здравствуйте! Я должна банку около 200 тыс. - задолженность по кредиту. Могут ли судебные приставы описать имущество моего родственника,проживающего в одной из комнат моей квартиры?Комната в его отсутствие закрыта на ключ. Там есть его телевизор и ноутбук. Взломают?? Опишут?? А если меня нет дома? Взломают двери в квартиру?? Он и же не предупреждают о приходе. Стиральную машинку покупали вскладчину, но на чеке моя подпись. Заберут?? Еще есть швейная машинка, на которой я шью фартуки и прихватки для продажи, чтобы заработать на хлеб. Заберут? Нет никаких документов на ноутбук - он принадлежит не мне. Я с ноутбука работаю в интернете. Тоже заберут?? Скажите, вещи только описывают или сразу вывозят на продажу? Больше в квартире нет ничего, кроме кровати кресла и шкафа, даже нет холодильника - не на что купить. Зарабатываю 6500. Платить не отказываюсь - нет работы. Спасибо за ответ.
02 апреля 2015, 13:56, вопрос №787888, Людмила Николаевна, г. Бологое
5 ответов
Дата обновления страницы 10.06.2019