Как составить коллективный отказ от работы в связи с маленькой зарплатой?

Маленькая зарплата

Как составить коллективный отказ от работы

И что делать в такой ситуации?

И чем нам грозит отказ от работы

, евгений, г. Ульяновск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Из-за низкого уровня заработной платы работник не может отказаться от работы. Законом предусмотрена возможность приостановления работы в иных ситуациях, таких как угроза жизни и здоровью (статья 379 Трудового кодекса РФ), задержка выплаты заработной платы (статья 142 Трудового кодекса РФ):

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексоми иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Отказ от работы (отсутствие на рабочем месте свыше 4-х часов без уважительной причины) может грозить увольнением (статья 81 Трудового кодекса РФ):

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)...

С уважением, Татьяна.