Какие положены выплаты рабочему, который потерял конечные фаланги двух пальцев руки?

Добрый день. Рабочий получил травму. Потерял конечные фаланги указательного и среднего пальца левой руки. Подскажите какие положены выплаты? Заранее благодарен.

, Вячеслав, г. Кострома
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Вячеслав!

Сама по себе потеря конечных фаланг двух пальцев левой руки не гарантирует получение каких-то выплат. В случае производственной травмы, должно быть проведено расследование причин и установление  вины в травмировании. Если это  страховой случай и есть подтверждение МСЭ, Вы вправе получить страховку, а также требовать возмещения материального и морального вреда  (статьи 151,1064 ГК РФ).

Вячеслав
Клиент, г. Кострома

Спасибо, Гончаров Александр. Т. е. по полису ОМС оплачивается только больничка, а страховка если застрахован дополнительно?

Да, Вы правильно все поняли.